06.08.2020

1 августа в Москве в онлайн формате прошел промежуточный финал Всемирного конкурса «Мост китайского языка». Соревновались ребята из российских городов, курируемых Посольством КНР в Москве, то есть из большей части России.

В промежуточный финал вышли 11 студентов, видеозаявки которых отобрало строгое жюри. На начальном этапе ребята прислали в оргкомитет конкурса видеозаписи своих самопрезентаций на китайском языке и так называемых художественных номеров в их исполнении. Впервые в истории проведения данного конкурса от ИБДА РАНХиГС в промежуточный финал вышли сразу трое участников – Дагаев Андрей, Моисеенко Роман и Петрова Дарья. Это замечательное достижение наших студентов, и мы гордимся ими и их успехами!

Все наши участники выбрали в качестве художественного номера декламацию китайских поэтических произведений, в чем успели поднатореть благодаря участию в ставшем уже ежегодным Межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии, организуемом в РАНХиГС силами кафедры восточных языков ИБДА. Петрова Даша представила патетическое произведение Бо Цзюйи «Песнь вечной печали», Моисеенко Роман – «Алеет Китай» неизвестного автора, а Дагаев Андрей – «Вера в будущее» автора Ши Чжи.

В ходе же промежуточного финала участникам пришлось на китайском языке отвечать на многочисленные и крайне сложные вопросы викторины по истории, культуре, литературе Китая и собственно китайскому языку. Затем участник выбирал одну из заранее неизвестных ему тем и после 20-секундной подготовки должен был выступить с двухминутным сообщением по данной теме, полностью её раскрыв и не допустив никаких ошибок, ни фонетических, ни грамматических, ни лексических. Все наши участники продемонстрировали прекрасное знание Китая и китайского языка, набрав высокие баллы.

Победителем же промежуточного финала стал выпускник этого года Дагаев Андрей! Поздравляем его с таким замечательным достижением и желаем ему успеха во Всероссийском финале Всемирного конкурса «Мост китайского языка», который состоится 22 августа!