18.04.2018

Студентки 2 курса ИБДА Абайдуллина Алсу, Новокшенова Ксюша и Петрова Даша, обучающиеся по программе «Экономическое и политическое развитие стран Востока (Китай)», пройдя сложнейший конкурс в Министерствах образования Китая и России, получили государственные гранты КНР на обучение в выбранном вузе Китая в течение года!

Поздравляем наших замечательных второкурсниц и желаем им дальнейших успехов на сложном пути познания Китая, а также в изучении китайского языка и освоении выбранной профессии!

Абайдуллина Алсу:

При изучении иностранного языка, особенно восточного, очень важно иметь возможность его практиковать. Благодаря тому, что я смогла занять второе место в рейтинге по итогам первого курса, мне посчастливилось получить право на бесплатную стажировку в течение месяца в Шанхайском университете иностранных языков. После поездки я, набравшись сил и вдохновения, приложила все свои усилия к учебе. И вот теперь мы стали счастливыми обладателями китайской правительственный стипендии, которая позволяет целый год учиться в одном из лучших вузов Китая, а также покрывает все расходы на обучение и проживание. Выражаю огромную благодарность факультету МО и кафедре китайского языка за всестороннюю поддержку! Обещаю, что проведу год в любимой стране с пользой, совершенствуя свои знания и навыки, чтобы стать настоящим китаистом!

Петрова Даша:

Учеба в ИБДА на направлении «Зарубежное регионоведение» насыщена разными интересными событиями и мероприятиями, и одно из самых радостных – получение нами государственных стипендий КНР! Мы очень благодарны нашему факультету и нашей кафедре, которые помогли нам успешно пройти конкурсный отбор и получить гранты на год обучения в выбранных нами китайских университетах! Надеюсь, этот год в Китае позволит максимально погрузиться в культуру этой удивительной страны, узнать много нового, пропитаться китайским духом и, конечно же, поднять свой китайский язык на новый уровень!

Новокшенова Ксения:

Я очень счастлива, что мне представился такой шанс! Не могу дождаться, когда своими глазами смогу увидеть тот Китай, про который нам каждый день рассказывают на лекциях. Теперь он не кажется таким далеким! Считаю, что при получении нашей специальности стажировка в языковой среде просто необходима. Это верное средство для повышения уровня китайского языка, который не без оснований считается одним из самых сложных в мире. А ещё, я надеюсь, приобретённый опыт поможет мне глубже узнать культуру Китая и понять менталитет китайского народа.