16.12.2022

Мировой финал крупнейшего в мире чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge состоялся в Сантьяго-де-Компостела (Испания). В финале приняли участие команды из 15 стран мира. По итогам соревнований победителями чемпионата-2022 стала команда из Грузии, в состав которой вошли представители Президентской академии Александр Шаповалов и Динара Муратова.

Выпускник Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Александр Шаповалов и слушательница программы МВА ИБДА РАНХиГС Динара Муратова сумели пройти в мировой финал чемпионата Global Management Challenge в составе команды Грузии. Важную роль в подготовке к международным соревнованиям сыграло успешное участие команды в рамках специального проекта GMC в России «Лига Лидеров России» сезона 21/22 – здесь участники впервые узнали о бизнес-симуляторе и сделали первые шаги в управлении виртуальной компанией. Данный образовательный проект был организован Президентской академией, клубом Лидеров России «Эльбрус» и АНО «Россия – страна возможностей», и реализовывался в рамках программы Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет 2030».


Также Александр Шаповалов и Динара Муратова стали в 2022 году победителями трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» и получили возможность стать гражданами Российской Федерации. Соответствующий указ о приеме в гражданство был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Мировом финале чемпионата Global Management Challenge приняли участие команды из 15 стран мира. Из них 10 стран участвовали в очном формате – Азербайджан, Ангола, Бразилия, Грузия, Испания, Италия, Колумбия, Португалия, Эквадор и Эстония. 5 стран и территорий прошли соревнования в онлайн-формате – Индия, Китай, Макао (специальный административный район Китая), Панама, Польша.

По итогам финальных соревнований первое место завоевала команда из Грузии. На втором месте расположились участники из Китая, бронзовыми призерами стали представители Индии. Дальнейший рейтинг команды выглядит следующим образом: 4 место – Испания, 5 место – Португалия, 6 место – Азербайджан.

«Участники победившей в чемпионате команды сделали первый шаг к мировому чемпионству именно в России – благодаря обучению на программах MBA ИБДА РАНХиГС и участию в специальном этапе чемпионата GMC “Лига Лидеров России”. Для нас это важный факт, подтверждающий, что в Президентской академии слушатели получают самые актуальные знания и развивают эффективные управленческие навыки, которые позволяют им добиваться высот на практике: как на своих рабочих местах, так и в таких международных чемпионатах и конкурсах как Global Management Challenge», – отметил руководитель Чемпионата в России, директор Института организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Global Management Challenge – это крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии. Более чем за 40 лет в нем приняли участие свыше 750 000 участников из 30 стран со всего мира. Россия присоединилась к движению Global Management Challenge в 2006 году. Организатором чемпионата в Российской Федерации выступает Президентская академия при поддержке Агентства стратегических инициатив. За прошедшее время к проекту присоединились более 100 000 участников из всех регионов России.

Чемпионат представляет из себя первенство по стратегическому менеджменту. В его основе лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), дающий возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции. Кроме того, соревнование позволяет применить теоретические знания на практике и отработать основные управленческие и личностные навыки, объединяя ведущий мировой опыт в бизнес-образовании.

Образовательная программа Global Management Challenge аккредитована EFMD (Европейским фондом развития менеджмента) как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих и бизнес-компетенций в формате онлайн-курса (EFMD EOCCS).

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок