22.08.2018

Обладателем звания чемпиона в области социально-ответственного преподавания в менеджменте по мнению международной ассоциации CEEMAN стал старший преподаватель кафедры менеджмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Даниил Муравский.

На торжественной церемонии, которая пройдет 21 сентября в Праге, он получит эту высокую награду.

Даниил Муравский внедрил инновационный формат для учебного курса «Анализ международных рынков» в 2018 г. в ответ на сложности студентов в сопоставлении решений социально-экологических проблем России с нуждами рынка и индивидуальными потребителями граждан. Данный курс предназначен для студентов 3 курса направлений «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» ИБДА РАНХиГС. Обучение было перестроено в формате flipped classroom, с фокусом на анализ международных рынков «зеленых» технологий. Студенты должны были самостоятельно в группах изучить барьеры и возможности для продвижения заданных технологий, используя представленные в рамках курса инструменты анализа.

Каждую неделю учащиеся презентовали свои результаты комиссии из практиков, работавших в сфере маркетинга, экологии и инвестиционного менеджмента (JTI, IKEA, «Газпром», L’Oreal). Специалисты оценивали практическую целесообразность рекомендаций студентов и степень детализации проектов. Таким образом, без единой лекции о зеленых технологиях в рамках этого курса, студенты смогли не только освоить продвинутые маркетинговые методы, но и самостоятельно сопоставить решения больших социально-экологических проблем с реальными нуждами бизнеса и потребителей. Из финальных работ многие группы студентов позже сделали доклады, которые представили на международной межвузовской студенческой конференции «Евразия: цифровая реальность»  (лучший доклад секции).

Даниил Муравский также известен в Президентской академии как основатель студенческой группы МОСТ (Мобильные студенты), которая в период 2014–2016 гг. занималась организацией первых в России интеграционных мероприятий, направленных на сближение студенчества Академии с сообществом людей с ограниченной мобильностью. МОСТ возник в результате формирования концепции «интегрированной социальной ответственности», согласно которой недостаточно просто говорить о социальных проблемах, призывая людей к благотворительности и рациональному потреблению. В дополнение к этому нужно сделать так, чтобы студенты на собственном опыте прочувствовали эти социальные проблемы во время естественного взаимодействия с людьми, которых эти проблемы напрямую коснулись и в результате – сами захотели узнать больше.

Чемпион CEEMAN Даниил Муравский прокомментировал свою победу: «Я откровенно признался организаторам конкурса, что не преподаю курсы, посвященные корпоративной социальной ответственности и, вероятно, – никогда не стану. Тем не менее, я считаю, что необходимо давать студентам больше возможностей сталкиваться на практике с последствиями социально-экологических проблем, косвенно стимулируя интерес к ним и желание разбираться в причинах их возникновения. Это можно делать и в рамках дисциплин, которые напрямую не связаны с темой социальной ответственности, – таких, например, как «маркетинг». Впоследствии это позволит проводить более качественную оценку путей решения подобных проблем, когда студенты пойдут работать в частный бизнес, государственные или международные организации. Думаю, жюри конкурса понравился такой подход».

CEEMAN – это международная ассоциация по развитию менеджмента, куда входят более 220 вузов из 55 стран мира. Каждый год CEEMAN проводит международный конкурс «Чемпионы CEEMAN», направленный на выявление выдающихся достижений работников вузов из числа членов ассоциации.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок