23.09.2019

Хуан Лилян начал изучать русский язык в 12 лет. В то время в Китае работало много советских специалистов, которые помогали возрождать промышленность и экономику. Увлеченность Хуана Лиляна распространилась вскоре и на его одноклассников: вместе они смотрели фильмы и танцы, слушали песни и даже пробовали русскую еду.

Увлечение не прошло даром: преподаватель получил второе высшее образование, закончив в 2004 г. с отличием философский факультет МГУ. В ноябре 2007 г. Хуан Лилян успешно защитил кандидатскую диссертацию в Институте Дальнего Востока РАН, а в феврале 2008 г. получил степень кандидата наук. Вот уже четыре года он преподает устный китайский язык в ИБДА РАНХиГС.

«Впервые я познакомился с ИБДА, увидев выступление их студентов в Китайском культурном центре по случаю Нового года. Тогда я узнал, какой высокий уровень владения моим родным языком у студентов Академии. Было приятно увидеть, с каким энтузиазмом они относятся к изучению китайского языка, как увлечены культурой Китая и каких успехов они добиваются», - отметил Хуан Лилян, добавив, что, получив предложение работы от заведующей кафедрой восточных языков факультета международных отношений ИБДА Екатерины Крюковой, с радостью принял его.

По его словам, в работе ему важно способствовать свободному общению молодежи России и Китая и выстраиванию устойчивых деловых и межличностных коммуникаций. В РАНХиГС он отмечает гибкое отношение к преподаванию – подход, который близок ему самому и который позволяет способствовать общению российских студентов с китайцами.

Ежегодно Хуан Лилян готовит сильнейших студентов к московскому, а затем всероссийскому этапам всемирного конкурса «Мост китайского языка». В этом году отдел по делам образования посольства КНР в РФ попросил его стать куратором группы студентов из Москвы, прошедших на всероссийский этап конкурса: все пять студентов выступили исключительно успешно. Отличные результаты продемонстрировал и третьекурсник ИБДА Андрей Дагаев. За свою работу Хуан Лилян был награжден почетной грамотой посольства КНР в Российской Федерации.

«Это огромная радость для меня – видеть успехи наших студентов и выпускников, - комментирует Хуан Лилян. – Мои студенты побеждают на городских и всероссийских конкурсах; я вижу, что их уровень владения китайским языком растет и их знания востребованы. Посольство Китая высоко ценит Президентскую академию, что также не может не радовать».

Он уже давно не чувствует себя чужим в Москве. У него есть русские друзья разных возрастов, он любит и знает русскую культуру. И, хотя из-за подготовки к занятиям свободного времени мало, Хуан Лилян много путешествует по России: он уже успел побывать в музее основоположника российской синологии Иакинфа Бичурина в Чебоксарах и в доме-музее Сергея Есенина в Рязани, посетил Тулу, Ясную Поляну, Суздаль и Сергиев Посад. В Москве Хуан Лилян часто бывает на Красной площади и даже как-то встречал там Новый год.

Хуан Лилян видит свое будущее тесно связанным с Москвой и РАНХиГС. Он хочет продолжать преподавать китайский и популяризовать китайскую культуру и язык, и работать, чтобы российско-китайские отношения выходили на еще более высокий уровень.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок