26.04.2023

Преподаватели ИБДА РАНХиГС Константин Кузов и Стелла Святская выступили на международной конференции по маркетингу (International Conference of Marketing on Consumer Experience in Digital Era (ICM 2023)).

Конференция прошла по инициативе Индийского института менеджмента в Бодх-Гае (Indian Institute of Management Bodh Gaya (IIM-BG)) с участием профессоров из Канады, США и Швеции, а также спикеров из разных штатов Индии.

Программа конференции включала в себя выступления спикеров на темы, раскрывающие разные аспекты маркетинга, экскурсию в строящийся кампус Института, творческий вечер с выступлениями студентов и торжественный ужин с директором IIM-BG.

Чтобы добраться на конференцию, наши преподаватели использовали тук-тук. Поездка в тук-туке любопытно контрастировала с официальным мероприятием.

В первый день конференции от имени Академии выступил Константин Кузов – преподаватель ИБДА РАНХиГС, руководитель отдела Digital-маркетинга ИБДА РАНХиГС, выпускник факультета международного бизнеса ИБДА РАНХиГС, предприниматель. Выступление Константина началось с классного маркетингового приема: перед тем, как подняться на кафедру, Константин выглянул за дверь аудитории и спросил, есть ли желающие присоединиться. Многие из тех, кто в это время отдыхал за чаем в коридоре, действительно присоединились! Выступление было посвящено маркетингу в высшем образовании. Константин поделился своим опытом привлечения абитуриентов на программы ИБДА РАНХиГС. Он отметил важность ивентов как рекламного инструмента, объяснил тонкости использования CPC-рекламы, описал разные методы коммуникации с абитуриентами, рассказал о пользе сообществ в приемных кампаниях, изложил принципы децентрализации и расстановки приоритетов при привлечении абитуриентов.

Во второй день Академию представила Стелла Святская, преподавательница ИБДА РАНХиГС, выпускница факультета международного бизнеса ИБДА РАНХиГС, предпринимательница, совладелица маркетингового агентства Slayers. Выступление Стеллы запомнилось занимательным интерактивом. Она проводила опрос в реальном времени, вовлекая аудиторию в голосование и обсуждение. Стелла раскрыла интересную и актуальную тему: Маркетинг в эпоху Web 3.0. Она рассказала о возможностях, которые дает использование Web 3.0 и разъяснила, каковы драйверы и барьеры при движении в этом направлении. Большое внимание в своем докладе Стелла уделила использованию Метавселенных крупными мировыми компаниями, такими как Nike, Gucci и Coca-Cola. Также она затронула такие трепетные темы как криптовалюты и NFT.

Оба выступления преподавателей ИБДА РАНХиГС вызвали огромный интерес у аудитории. После каждого из выступлений слушатели буквально окружали наших спикеров, осыпали их вопросами, обменивались контактами и просили о совместных селфи.

Преподаватели РАНХиГС поделились своими впечатлениями от поездки на конференцию в Бодх-Гае.

Константин Кузов:

Меня в первую очередь впечатлил интерес индийских партнёров к России. Каждый, кто узнавал, откуда мы, был искренне рад, вспоминал какие-то факты о России или просто говорил "Rossiya (именно так) is our friend!". Уверен, что Россию и Индию ждёт плодотворное сотрудничество и совместные проекты в области образования.

Стелла Святская:

Побывать в Индии на конференции было невероятно классным опытом! Наличие образования в Индии – одна из самых главных ценностей, и поэтому все участники конференции приятно поразили своей тягой к знаниям и к обмену международным опытом. Было несказанно приятно оказаться в атмосфере искреннего интереса к России и к российскому образованию!

Также в рамках командировки в Индию Константин Кузов и Стелла Святская посетили руины Университета Наланды. Университет Наланды – это существовавший в V-XII веках буддийский монастырь, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом древнем Университете студенты-монахи на протяжении веков стремились к духовности и постигали различные науки. Посещение Наланды имеет символическое значение – преподаватели ИБДА РАНХиГС, как и древние буддийские монахи, готовы вкладывать свои таланты и время в качественное высшее образование.

Текст: Дарья Колмакова