12.01.2021

В этом году главной темой для обсуждения станет: «Россия и мир после пандемии».

Гайдаровский форум проводится с 2010 г. и объединяет экспертов, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Дискуссии мероприятия сфокусированы на острейших проблемах современности. Темы форума отражают основные тренды экономики и политики в национальном и глобальном масштабе. Приоритетными для форума являются вопросы экономического развития и стратегической роли России.

ИБДА, как и прежде, примет активное участие в Гайдаровском форуме.

Из-за эпидемиологических ограничений в 2021 году Форум пройдет в объединенном (гибридном) формате. Эксперты и спикеры примут участие в дискуссиях на площадке центрального кампуса РАНХиГС, где профессионально оборудуют 9 телестудий. Наблюдать за ходом обсуждений все участники-зрители будут онлайн. Новый Гайдаровский форум станет самым доступным из всех ранее прошедших: предварительной регистрации для просмотра трансляции не потребуется – она будет без ограничений вестись на русском и английском языках. Соорганизаторами мероприятия традиционно выступают РАНХиГС, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Перечень дискуссий с участием ИБДА:

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 14 ЯНВАРЯ 2021 г.

Студия online

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЭТИКА В ПОСТКОВИДНОМ МИРЕ

Вопросы для обсуждения:

• Каковы итоги первого десятилетия использования принципов PRME (Principles for Responsible Management Education)?
  • Что означает переориентация бизнеса с акционеров на стейкхолдеров и как это повлияет на ценности в рамках бизнес-сообщества?
  • Как школы бизнеса должны реагировать на изменения мнений внутри бизнес-сообщества по вопросу социальной ответственности?
  • Должны ли ведущие мировые аккредитации и рейтинги включать в себя вопросы социальной ответственности и этики?

Модератор:

• Евгения Пашкевич, заместитель директора Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС

• Аллен Амасон, декан школы бизнеса Южного Университета Джорджии
  • Метте Морсинг, руководитель PRME
  • Даница Пург, президент CEEMAN
  • Эндрю Уилсон, директор AMBA & BGA

Экспертная дискуссия
Каминный зал

ВЫЗОВЫ ДЛЯ ДЕЛОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2021 ГОДУ

Итоги заседания Президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР).

Участники:

• Александр Жуков, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Сергей Мясоедов, проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
  • Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России (online)

Зеленая гостиная
Рабочие языки: русский, английский

КАКИМ БУДЕТ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В 2030 ГОДУ?

Вопросы для обсуждения:

• Как поменяется бизнес-образование после пандемического шока? Что нас ждет завтра и через 10 лет? Чему бизнес научил образование и как нам это использовать?
  • Как совместить технологии и человеческий фактор в образовании? Что говорит нам опыт ведущих школ бизнеса?
  • Заставит ли пандемия круто изменить традиционное содержание программ, их формат и «профиль» преподавателя?
  • Нужны ли научные исследования реальному бизнесу?

Участники:

• Карен Бак-Дадли, президент и главный исполнительный директор AACSB International
  • Сергей Нетесин, заместитель декана Школы бизнеса Whorton
  • Франсуа Ортело-Мане, декан Лондонской школы бизнеса

Зеленая гостиная

ЛИДЕРСТВО В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Вопросы для обсуждения:

• Пандемия заставила взглянуть на мир другими глазами и востребовала новые компетенции у менеджеров и лидеров. Какие навыки появились и что нас ждет в будущем?
  • Противопоставление «физиков» и «лириков» в лидерстве ведется уже много десятилетий. В какую сторону качнется маятник предпочтений в будущем?
  • Переориентация в стратегическом видении с акционеров на стейкхолдеров придает организациям устойчивость в долгосрочном разрезе, но опасна в краткосрочном. Как совладать с этим трендом?
  • Какова роль школ бизнеса в новых условиях по продвижению идей социальной ответственности в деловом сообществе?

• Эндрю Джек, редактор по глобальному образованию Financial Times
  • Эрик Корнуэл, генеральный директор и главный исполнительный директор Европейского фонда развития менеджмента (EFMD)
  • Жан-Франсуа Манзони, президент Международного института управленческого развития в Лозанне (IMD)

ДЕНЬ ВТОРОЙ. 15 ЯНВАРЯ 2021 г.

Студия Матрица
Рабочие языки: русский, английский

СТАНЕТ ЛИ ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ДОЛГОСРОЧНЫМ ТРЕНДОМ?

Вопросы для обсуждения:

• Каково отношение к онлайн-образованию у разных поколений и какое будущее нас ожидает?
  • Почему многие топ-менеджеры отвергают онлайн? Это нежелание менять комфортные привычки, неприятие современных технологий или за этим стоят аргументы посерьезнее?
  • Как совместить онлайн и традиционный формат в образовании для взрослых?

Участники:

• Игорь Баранов, и.о. ректора, проректор по обучению и исследованиям СберУниверситета
  • Сантьяго Инигуэз, президент Университета IE
  • Тимоти Мескон, вице-президент AACSB по Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке
  • Чарльз Якову, декан школы бизнеса Университета Уэйк Форест

Официальный сайт Гайдаровского форума