22.06.2022

Студенты бакалавриата ИБДА РАНХиГС по направлению «Международные отношения» в рамках курса по корпоративной социальной ответственности подготовили проект для международной платформы AIM2Flourish.com.

Официально поддерживаемая участниками инициативы PRME (Принципы ответственного управленческого образования) Глобального Договора ООН, международная платформа Aim2Flourish.com, является интерактивным интерфейсом, наполненным контентом о лучших практиках устойчивых бизнес-инноваций, который призван вдохновлять будущее поколение предпринимателей вести свое дело с заботой об окружающей среде, людях и обществе.

Для лучшего понимания практики реализации Глобальной Повестки ООН– 2030 в России студенты под руководством преподавателя курса Натальи Янковской и ассистента преподавателя Марии Комаровой подготовили групповой исследовательский проект об историй успешных бизнес-инноваций с социальной и экологической составляющими.  Студенты самостоятельно организовали и провели исследование по методике позитивного интервью (Appreciative Inquiry) с генеральным директором компании DHL Express в России Анной Юрьевной Клинсковой.

Компания DHL Express является одним из мировых лидеров индустрии экспресс-доставки и, как следствие, крупнейшим эксплуатантом воздушного транспорта (авиапарк DHL Express насчитывает более 260 авиалайнеров). Глобальная сеть доставки DHL покрывает 220 стран мира, а зона обслуживания в России составляет более 6 000 населенных пунктов и простирается от Калининграда до Владивостока.

Миссия DHL Express заключается в том, чтобы объединять людей и улучшать их жизни. По словам Анны Юрьевны: «Наша миссия – это путеводная звезда, которая в самые тяжелые времена указывает нам путь. Это не просто миссия, вывешенная на плакатах в офисе, это идеология жизни. Люди разделяют ее, живут и работают в соответствии с ее принципами».

Подготовленный студентами проект позволил им на практике узнать, как 17 Целей устойчивого развития ООН реализуются бизнесом.

Студенты высоко оценили опыт участия в подготовке проекта для платформы Aim2Flourish.com. Так в своих индивидуальных отзывах о пройденном курсе студенты отметили: «Проект, который мы подготовили в рамках курса Corporate Social Responsibility and Sustainable Development, позволил нам познакомиться с реальной практикой успешного бизнеса, который стремится к устойчивому развитию и реализует социальные проекты на благо общества. Платформа Aim2Flourish предоставила нам возможность узнать о мировой практике успешных устойчивых инноваций».