02.03.2017

Государственный сектор пытается перенять управленческий опыт бизнеса

С этого года первые проектные офисы начали открываться в российских регионах. Эксперты заметили, что государственный сектор пытается перенять практику работы бизнеса.

В середине февраля Центр содействия строительству открылся в подмосковном Красногорске. Это пока первый в стране проектный офис, где собрали представителей ведомств, с которыми контактирует инвестор, желающий строить в регионе. Он включает в себя функции десяти органов исполнительной власти и семи организаций. Как заявил на открытии офиса 14 февраля подмосковный губернатор Андрей Воробьев, новая площадка призвана упростить процедуры согласования в ходе реализации инвестиционных строительных проектов. Как обещают региональные власти, сроки получения необходимых согласований для строительства теперь сократятся на четверть.

Проектные офисы в регионах могут специализироваться на различных сферах. Ранее в Башкортостане был создан проектный офис по развитию моногородов, который займется созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций. В ближайшее время в Ульяновске должен заработать проектный офис дирекции по вопросам благоустройства и улучшения архитектурного облика культурно-исторической части города. Принципы проектного управления внедряются и на уровне федеральных ведомств. Так, в минпромторге была сформирована дорожная карта развития проектного управления на 2016-2018 годы. В настоящий момент министерство должно отобрать до десяти приоритетных направлений развития ведомства, а также составить список основных задач и достигаемых результатов по каждому направлению. При этом приоритетные направления могут быть как межотраслевыми, так и отраслевыми.

Госучреждения начали переход на принципы проектного управления с июня 2016 года, когда в России заработал проектный офис при президенте - Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Новый орган должен сконцентрироваться на развитии приоритетных для страны отраслей. "Пока проекты в основном только разрабатываются, в том числе рассчитанные на много лет, а офис в текущем формате просуществует ориентировочно до 2024 года. Однако региональные проекты тоже курирует проектный офис правительства.

"Здесь используется принцип quickwin, то есть ориентация на быстрый результат", - говорит Георгий Ващенко из ИК "ФридомФинанс". Предварительные результаты должны быть продемонстированны до конца года. Опыт подобного руководства проектами предпринимался в прошлом десятилетии, но, по разным причинам, не просуществовал долго, добавляет эксперт.

В некоторых регионах страны уже работают принципы проектного управления. "Самым ярким и самым известным примером является внедрение проектного управления в Санкт-Петербурге, где губернатор Георгий Полтавченко организовал проектный офис, который сопровождает ключевые инвестиционные проекты в "ручном режиме"", - говорит эксперт-аналитик ГК "Финам" Алексей Калачев. В частности, под его контролем идет строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк. "Вряд ли можно считать, что "ручное управление" инвестиционными проектами - это прямо-таки революционный прорыв. В развитых рыночных условиях, разумеется, никакое ручное управление со стороны органов администрации регионов не требуется", - говорит Алексей Калачев. Однако он уверен, что в российских реалиях содействие в преодолении административных барьеров помогает реализовать инвестиционные проекты.

Принципы проектного управления активно используются в бизнесе - как в частных, так и государственных компаниях. "Проектное управление позволяет контролировать финансирование и освоение средств на всех стадиях реализации проекта", - говорит советник по макроэкономике гендиректора "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. По словам доцента Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиля Мартиросяна, в бизнесе переход на проектное управление чаще всего обусловлен сложностью задач и необходимостью постоянной ротации специалистов в рабочих группах на основе матричного управления. Практика проектного управления была внедрена почти во всех западных IT-компаниях, а также среди игроков FMCG и массового ретейла, добавляет он.

Полностью статью можно прочесть по ссылке