20.12.2021

На пленарной сессии «Актуальные тренды развития бизнес-образования. Глобальная конкурентоспособность и экспортный потенциал», посвященной цифровой трансформации профессионального образования и развитию междисциплинарных компетенций для соответствия профессиям будущего, выступил проректор РАНХиГС и директор Института бизнеса и делового администрирования Сергей Мясоедов.

Международный форум «Россия: образование будущего» прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Университета «Синергия» на площадке павильона России Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае. Участники форума обсудили ключевые тенденции в образовании и его роль в развитии экономики.

В своем выступлении Сергей Мясоедов затронул глобальные экономические изменения, к которым сейчас необходимо адаптироваться всем бизнес-школам – определенная бизнес-турбулентность, изменение векторов делового сотрудничества, повышенное внимание общества к вопросам социальной ответственности и защиты окружающей среды. По словам спикера, каждый из этих пунктов это одновременно и вызов, и возможность для образовательных структур.

Далее Сергей Мясоедов подробно остановился на тех изменениях, через которые должно пройти современное бизнес-образование, чтобы не потерять актуальность и востребованность в меняющихся условиях.

Так, по мнению спикера, на первом уровне – формирование «Новой нормальности»: образовательные структуры должны будут уточнить свои миссии, перестроить структуру учебных программ, более активно и системно включать в учебный процесс цифровые технологии. При этом, здесь важно соблюсти баланс между новациями и сохранением ценных наработок прежних лет, уже накопленными знаниями и экспертизой. Помимо этого, речь идет и о «третьей миссии бизнес-школы» – социальной ориентации делового образования, заботе об интересах общества, а не только о прибыли, и о следовании принципам ESG.

Второй уровень изменений связан с редизайном учебных программ. В них необходимо выстроить оптимальное – с точки зрения конкретных групп и сегментов бизнеса – соотношение дисциплин «мягкой и твердой силы», найти баланс между живым общением в аудитории и преимуществами удаленного обучения. А также более активно использовать онлайн-каналы для привлечения к преподаванию лучших профессоров, экспертов-практиков и ученых со всего мира.

«Мы должны научиться мыслить глобально и действовать локально, помогая нашему национальному бизнесу быстрее развиваться, выстраивать взаимовыгодные связи с международными партнерами. Нашей целью должно стать превращение вызовов и угроз быстро изменяющегося мира в возможности и прорывы бизнес-образования и бизнеса в целом», – подвел итог Сергей Мясоедов. 

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок