16.09.2022

Руководители ведущих университетов России и Катара обсудили на ПМЭФ тему «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами». Проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Сергей Мясоедов принял участие в дискуссии и рассказал о последних трендах в бизнес-образовании.

На образовательном бизнес-завтраке, который прошел 5 июня в Катарском павильоне форума, отмечалось, что последнее десятилетие ведущие университеты мира, включая российские и катарские последовательно внедряли современные образовательные технологии для повышения качества учебного процесса. Пандемия, создав эффект «горящей платформы», резко ускорила этот процесс и создала вызовы, ведущие к смене образовательной парадигмы. Участники дискуссии сошлись во мнении, что сейчас необходимо работать над созданием систем, которые рождают лидеров будущего, способных к быстрой адаптации и работе в условиях неопределенности.

По словам Сергея Мясоедова, такие системы должны «сочетать возможности цифровых технологий с работой на кампусе, без которой невозможно почувствовать университетскую атмосферу». Говоря об опыте РАНХиГС, Сергей Мясоедов остановился на влиянии пандемии на бизнес-образование. «Существуют типы обучения, где онлайн работа даже в аудиториях, оборудованных по последнему слову техники, приводит к потере качества. В первую очередь это касается управленческих дисциплин, где необходимы командные тренинги и групповая работа над проектами, которую нельзя полностью имитировать в онлайн», - пояснил он.

По его словам, сейчас в РАНХиГС идет поиск оптимального баланса онлайн и офлайн форматов обучения по бизнес-программам. Кроме того, программы обновляются и актуализируются с учетом стремительных изменений, происходящих в экономике и обществе. Главный вектор - ориентация на приоритеты государственной политики в части развития предпринимательства и стимулирования инновационной активности в стране.

Руководитель ИБДА РАНХиГС отметил, что Академия реализует программы бизнес-образования MBA, EMBA и DBA, в которых использованы лучшие международные практики. Они нацелены на подготовку высококвалифицированных кадров для бизнеса, способных управлять изменениями и создавать будущее своих компаний в условиях острой конкуренции моделей управления, идей и технологий.

РАНХиГС является крупнейшим центром компетенций по подготовке менеджеров среднего и высшего звена для ведущих компаний страны, пионером защиты предпринимательских стартапов в качестве бакалаврских, лидером в России по количеству сетевых программ с ведущими университетами мира на двойной диплом и бизнес-программ, получивших международные аккредитации. Ведущая бизнес-школа РАНХиГС и России – Институт бизнеса и делового администрирования первой в истории страны получила высшую международную аккредитацию качества - AACSB International и вошла в верхнюю часть рейтинга топ 100 лучших бизнес-школ мира, проводимого экспертами «Файнэншл Таймс». К 2030 году в ведущие мировые рейтинги войдут и другие бизнес-школы РАНХиГС.

Источник