15.05.2019

В апреле 2019 завершился год межвузовского сотрудничества в рамках программы Erasmus+ между ИБДА РАНХиГС и Группой учреждений высшего образования (Groupe IGS), представленной университетами CIEFA Rhone Alpes и CEFAM, Лион, Франция.


В рамках студенческого обмена Erasmus+ в 2017-2018 году Факультет международного бизнеса и делового администрирования (ФМБДА) ИБДА направил в Лион студентов 2 курса бакалавриата направления «Международный менеджмент» Анну Колесникову и Магомеда Далакова, а также студентку 4 курса Александру Рыжкову, которая после окончания ИБДА РАНХиГС поступила на магистратуру в Лионе и в настоящее время успешно продолжает обучение на французском языке по профилю в области «Управление человеческими ресурсами».

Александра Рыжкова об обучении в Лионе:

Встречно ФМБДА ИБДА в феврале 2019 года принял с краткосрочным визитом 28 студентов CIEFA Rhone Alpes, Лион, Франция. И в наступающем 2019-2020 академическом году по программе обмена Erasmus+ примет студентку бакалавриата CEFAM, которая помимо семестра обучения на факультете также пройдет стажировку в Торгово-промышленной палате Франции в Москве.

Обмен профессорско – преподавательским составом начался в 2017-2018 году, когда университет СЕFAM во Франции посетили Леонид Смехов и Тимур Атнашев.

В апреле 2019 года в ответ на февральский визит в ИБДА профессора английского языка Лион, Франция Ойя Бозбыйык, приглашение посетить университет CIEFA Rhone Alpes в Лионе и провести занятия со студентами получили Елена Арбузова (старший преподаватель кафедры иностранных языков ФМБДА ИБДА) и Елена Носова (преподаватель менеджмента).

Елена Арбузова: «Я с радостью приняла такое интересное приглашение! Было и полезно и приятно получить опыт преподавания во французском университете CIEFA Rhone Alpes, общаться со студентами и коллегами, которые приезжали по обмену в ИБДА в феврале 2019 года. Французские студенты, у которых я преподавала, задавали вопросы о России, интересовались культурой и рассказывали о Франции. Это было определенно полезно».

В рамках программы «Мобильность персонала» со стороны Франции ФМБДА ИБДА посетили Валида Мешри и Малгоржата Вош, встречно CEFAM посетили декан факультета Ирина Колесникова, директор международных программ Евгения Пашкевич, Земфира Галимуллина, координатор международной академической мобильности.

Потенциал Европейской программы Erasmus+ трудно переоценить. Важно отметить что обмен лучшими практиками среди преподавателей, развитие профессиональных навыков сотрудников, опыт учебы и жизни во Франции, полученный студентами, обеспечивают реализацию принципов интернационализации и закладывают серьезный фундамент для продолжения и расширения сотрудничества между ИБДА РАНХиГС и Группой учреждений высшего образования (Groupe IGS).

Земфира Галимуллина,
координатор международных программ
ФМБДА ИБДА




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок