10.02.2022

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что число самозанятых в Петербурге выросло в два раза по итогам 2021 года:

Безусловно, можно говорить о том, что рост числа самозанятых в Санкт-Петербурге был достаточно быстрым. Интересно тут, почему он происходил.

Рост самозанятых в России наблюдается довольно давно – он начался до пандемии. Я это связываю с двумя факторами. Первым фактором стали элементы экономического кризиса, присутствующего в мире (и в России в частности) еще с тех пор. В связи с этим у нас росло и сейчас растет число безработных, которые не встают на биржу труда (и, соответственно, не попадает в официальную статистику).

Но в ситуации кризиса людям, которые потеряли работу, гораздо сложнее найти новую позицию с большим доходом, лучшими условиями, чем прежде. И у очень многих лишившихся работы (я бы даже сказал, у большинства) усилия по поиску такой позиции оказываются тщетными. Ведь эти поиски идут в то время, когда компании сокращают персонал. По сути, людям ничего не остается, кроме как уходить в предпринимательство, в различные частные проекты.

Уходят они туда, что называется, правильно: регистрируясь в качестве либо самозанятого, либо индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель – это чуть более сложная форма, чем самозанятый, но суть все та же. В обоих случаях действует фактор отсутствия альтернативы, трудности с поиском места работы. Отсюда массовый уход в репетиторство, оказание не только образовательных, но и иного рода услуг. В силу этого число самозанятых, естественно, растет.

Вторым фактором, который, на мой взгляд, повлиял на рост числа самозанятых, стал тренд на уход граждан из корпоративной сферы. Те, кто устал от корпоративного бизнеса, уходят в собственное дело. Конечно же, у самозанятых и ритм работы иной, и больше элементов творчества, больше свободы. В связи с этим очень многие меняют большие доходы с большой нагрузкой на работу с большим количеством свободного времени, потому что не хотят больше работать с 9 до 9 под страхом увольнения.

Понятно, что они предпочитают собственные проекты, которые строятся на их компетенциях, связанных с тем, что эти люди любят и умеют делать очень хорошо. А это может быть что угодно, от преподавания игры на гитаре до обучения английскому языку. Вот эти два фактора, по-моему, в основном и влияют на ситуацию с самозанятостью.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок