15.10.2021

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что спрос на офисные площади в Москве превысил предложение:

Рост ставок аренды и спроса на офисные помещения свидетельствует, по-моему мнению, о трех основных трендах. Во-первых, это возвращение компаний из удаленного к офисному формату работы, эффективность которого доказывать не нужно. Во-вторых, рост регистраций новых компаний и предприятий в пандемийное время по реализации своих онлайн-проектов. И рост этот фиксируется примерно в 60%. Для таких предпринимателей нужны рабочие места и офисные пространства. В-третьих, это расширение крупного бизнеса, прежде всего, это телекоммуникационный, сырьевой и банковский секторы.

Эта тенденция продолжается как за счет роста рабочих мест на удаленке, так и в офисах. Я думаю, это хорошие предпосылки, свидетельствующие об увеличении индекса предпринимательской уверенности в связи с ожидаемым ростом экономики в 2022 году.

Источник