15.03.2023

На самые популярные вопросы о бизнес-образовании отвечают руководители профильных подразделений: Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС, Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС, Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС, Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) РАНХиГС, Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС и Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС.

Какие изменения произошли в программах MBA/EMBA/DBA вашего подразделения за год?

Директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов:

Во-первых, мы традиционно работали над повышением качества этих программ.

Во-вторых, в нынешних условиях, когда деловая среда изменяется крайне быстро, нужно особенно активно опираться на опыт наших выпускников, профессоров-практиков и поэтому число профессоров-практиков, выступающих на наших программах, количество тренингов, которые проводят практики, круглых столов, встреч ассоциации выпускников ИБДА РАНХиГС за последнее время существенно выросло.

Появились большие новые модули. В первую очередь модули и даже специализация на программе MBA по IT-менеджменту и использованию прорывных технологий в развитии управленческих возможностей.

У нас поменялась география зарубежных стажировок. Мы едем в гости в первую очередь в ведущие бизнес-школы дружественных стран.

У нас появились новые курсы по M&A – mergers and acquisitions. Слияния и поглощения. Это связано с тем, что многие зарубежные предприятия уходят или делают вид, что уходят из России, переименовываясь и учреждая новые компании, чтобы уйти из-под санкций. Это требует от российского капитала также серьезных навыков и знаний в области слияний и поглощений. Здесь же будем говорить о специальных круглых столах по развитию параллельного импорта.

Отдельным новым направлением, которое мы сейчас пытаемся развивать, является направление «как делать бизнес в дружественных странах». Речь идет о Китае, об Индии, о Юго-восточной Азии, об Иране, о Турции, о странах Ближнего и Среднего Востока, Севера и Юга Африки, стран Латинской Америки. Это направление быстро развивается. Мне кажется, что совместными усилиями с нашими слушателями и выпускниками мы в ближайшее время сможем создать очень много уникальных свежих знаний, связанных с евразийской моделью менеджмента и с возможностью развития достижений стран БРИКС и стран, относящихся к группе дружественных.

...

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок