21.11.2022

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование и является частью глобального проекта ООН по устойчивому развитию. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) в альянсе с ведущими международными бизнес-школами Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).

Колумбийский модуль был посвящен экономике замкнутого цикла. У участников была уникальная возможность не только познакомиться с концепцией, принципами и практикой циклической экономики, но и поработать над кейсами, используя принципы экономики замкнутого цикла, как возможности для поиска оптимальных решений. Особый интерес вызвала колумбийская специфика практики циклической экономики.

«До начала модуля у меня были достаточно чёткие представления о том, что я хочу получить от проекта BSIEM. Я хотел разобраться в терминологии circular economy и увидеть конкретное приложение данной модели в реальных ситуациях и да, это именно то, что я получил. Более того, во время генерации решений по теме "засуха и недостаток питьевой воды" на развивающихся рынках, я обнаружил несколько потенциальных идей для своих будущих предпринимательских проектов, которые может и не будут невероятно прибыльными, но смогут решать социальные проблемы. Я убеждëн, что деньги должны быть скорее сопутствующим критерием успеха, но никак не основным, и рад, что мои коллеги из Universidad Externado de Colombia school of management тоже принимают эту идею и распространяют еë», - Илья Рогачёв, студент магистратуры Международный менеджмент ИБДА.

«Колумбийская программа, которая освещала тему circular economy, и в целом темы environment and sustainability, прошла крайне продуктивно. Многие мысли и идеи буквально меняют взгляд на отношение к вопросам устойчивого развития. Работа в группах позволила обменяться ценным опытом и видением проблем и возможных решений в выделенных для каждой группы вопросах. Я думаю, мне особенно повезло, что члены моей команды были общительными и крайне осведомленными во многих вопросах устойчивого развития, поэтому без преувеличения можно сказать, что это был очень полезный и увлекательный обмен опытом!» - Валерия Тюленева, студентка магистратуры Международный менеджмент ИБДА.

«Самое главное в проекте BSIEM, как мне кажется, это возможность пообщаться с представителями других стран, обменяться опытом, узнать об успешных практиках и методах решения проблем, в частности связанных с экологией. В России экологические проблемы стоят также остро, поэтому необходимо вести дискуссии на эту тему, чтобы совместно найти лучшее решение. Хочу сказать организаторам спасибо за такую возможность, было крайне интересно не только узнать новое от экспертов из Колумбии, но также и поработать над задачами в интернациональной команде. Надеюсь, что эта инициатива будет продолжаться и совершенствоваться, несмотря ни на что», - Василий Паутов, студент магистратуры Международный менеджмент ИБДА.