27.06.2022

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА). Его партнерами в рамках проекта в этом году стали Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика). 

Третий модуль проекта 2022 проводит бизнес-школа ISAE (Бразилия).

Бразильская неделя проекта была посвящена социальному предпринимательству, социальным инновациям и рассмотрению проблем, вызванных с коронавирусной пандемией и их последствий. У участников была возможность пообщаться с представителями бразильского бизнеса, который использует социальные инновации для создания положительного влияния на общество. Так менеджер по связям с общественностью Michelle de Cerjat Duarte, рассказывая о практике платформы платежей «EBANX», с которой она работает, отметила: «Социальная ответственность является неотъемлемой частью культуры компании. Для нас важно способствовать реальному позитивному влиянию на общество, продвигая культуру, спорт, разнообразие. Особое внимание уделяется обучению и трудоустройству женщин».

В проекте принимают участие 23 человека – студенты и преподаватели ИБДА и Президентской академии, бизнес-школы ISAE (Бразилия), бизнес-школы Externado de Colombia (Колумбия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).

Участники BSIEM погрузились в специфику социальных проблем, характерных для развивающихся стран, а также под руководством международных экспертов, проанализировали различные инструменты и подходы к их решению. Сам же проект предполагает интерактивное дистанционное взаимодействие на английском языке с международными экспертами, решение кейсов, а самое главное – работу над проектами по поиску оптимальных решений социальных проблем в кросс-культурных группах.  

Никита Шляпин, студент магистратуры по направлению международный менеджмент: «Подав заявку на участие в бразильском модуле BSIEM, я ожидал узнать актуальные инструменты и тренды, которые бы позволяли трансформировать современные социальные проблемы в бизнес-модель. И по окончании модуля хочу отметить: мои ожидания действительно оправдались! За время модуля мы разобрали примеры компаний, которые уже эффективно внедрили технологии социальных инноваций в свои бизнес процессы, а также обсудили влияние пандемии на отрасли и к каким новым решениям она привела. Кроме этого, в малых группах с участниками из разных стран мы прорабатывали решения для будущих глобальных проблем. Моя группа защитила идею, позволяющую студентам и международным компаниям совместно решать социальные проблемы».

«Проект BSIEM предоставляет уникальную возможность поделиться лучшим опытом в международном контексте, а также проанализировать новые способы ведения бизнеса, фокусируясь на социальном вкладе. Бизнесу необходимо учитывать интересы всех стейкхолдеров, только в этом случае нам удастся изменить мир к лучшему!» подчеркнула Daiana Hasbleidy Cruz Beltran, координатор проекта от Universidad de Colombia School of Management (Колумбия).



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок