05.10.2022

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование и является частью глобального проекта ООН по устойчивому развитию. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) в альянсе с ведущими международными бизнес-школами Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).  

Российский модуль был посвящен специфике практики КСО и устойчивого развития российских компаний и международных компаний, работающих в России. В качестве гостевых спикеров выступили представители компаний Уралхим, Уралкалий, Северсталь, DHL. Несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку, компании поделились лучшими практиками реализации повестки ESG.

Елена Короткова, старший менеджер по ESG компании Уралхим, и Елена Эскина, Директор по устойчивому развитию компаний Уралхим и Уралкалий, рассказали о различиях ESG-трансформации в публичной и частной компаниях. В компаниях большое внимание уделяется устойчивому развитию как на операционном, так и на стратегическом уровнях. Особое внимание в ESG-стратегиях компаний уделяется борьбе с изменением климата, развитию устойчивого сельского хозяйства и ответственной цепочке поставок. Участникам проекта был предложен кейс от компании «INTEGRATING ESG REQUIREMENTS INTO THE SUPPLY CHAIN». Предложенные решения были зафиксированы представителями компании и будут учтены при разработке новых инициатив.

Менеджер по маркетинговым коммуникациям компании DHL Ольга Стрельцова обратила внимание: «В рамках программы по развитию климатически нейтральной логистики с 2020 года DHL стала использовать биотопливо на нескольких направлениях, и мы планируем расширить долю экологичного топлива до 30 % к 2030 году. Биотопливо - это топливо из растительного сырья или органических промышленных отходов и применяется в смеси с традиционным авиатопливом. Применение данной технологии уменьшает карбоновый след и приближает нас к нашей долгосрочной цели - свести вредные выбросы к нулю к 2050 году. Частью мероприятий по развитию устойчивой авиации также является модернизация авиапарка ультрасовременными самолетами, отличающимися оптимальным соотношением грузоподъемности и веса, что в свою очередь повышает эффективность и уменьшает углеродный след. Пожалуй, приобретение DHL полностью электрических грузовых самолетов можно назвать началом новой эры экологичной логистики, и DHL, стоявшая у истоков появления сферы экспресс-доставки, остается лидером и пионером в своей индустрии, задает высокий стандарт и служит ориентиром устойчивого и ответственного бизнеса». 

Начальника управления по КСО и бренду ПАО Северсталь Дмитрий Поярков отметил, что экологическая повестка компании тесным образом связана с инновациями и рассказал об инвестиционных проектах, связанных с реализацией принципов ESG.

Последний день проекта был посвящен групповой работе над кейсом “Water – the Currency of 21st century”. Все команды продемонстрировали глубокую осведомленность в проблематике проекта и отличный уровень подготовки групповых презентаций.

Своими впечатлениями от прошедшего модуля делится Андрей Шальнев, спикер, проводивший работу над кейсом в последний день российского модуля: «BSIEM – проект, который собирает вместе самых активных и целеустремлённых студентов из разных стран. Участники нашего модуля – наши российские студенты, бразильцы, колумбийцы и индийцы – люди разных возрастов, культур, социального статуса и происхождения, но всех их объединяет интерес к концепциям устойчивости и социальной ответственности, желание расширить свои познания в этих сферах и готовность реализовать их на практике в будущем. Мне было очень приятно выступать перед интернациональной аудиторией без малого в полсотни человек, видеть энтузиазм участников, то, как они обмениваются опытом и учатся не только у спикеров, лекторов и организаторов BSIEM, но даже друг у друга! Результаты задания, которое стало итоговым для участников модуля – презентация компаний, сберегающих воду, наш ценнейший ресурс – превзошло мои ожидания как его составителя! Всеми проделана превосходная работа!

Отдельно хотел бы отметить и вклад старшекурсников ИБДА, часть которых не только стали слушателями модуля, но и выступили в роли модераторов, организовывая работу в интернациональных командах! С чем отлично справились!»

«Проект BSIEM показал, что люди в мире на самом деле ближе друг к другу, чем это кажется. У нас была возможность поделиться уникальным опытом решения социальных и экологических проблем!» - рассказывает о прошедшей московской неделе студентка ИБДА РАНХиГС Анна Китова.

В конце встречи иностранные участники поблагодарили организаторов российского модуля проекта за плодотворную работу, приглашение интересных спикеров и освещение основных вопросов, касающихся проблематики российской недели BSIEM. Они также выразили надежду на скорую встречу в ноябре на колумбийском модуле BSIEM.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок