09.10.2017

С 4 по 6 октября делегация РАНХиГС во главе с С.П. Мясоедовым приняла участие в работе Форума инновационных финансовых технологий Finopolis, организованного Банком России в Сочи

Академия выступила соорганизатором круглого стола «Финтех в вузе. Компетенции будущих специалистов», модератором которого выступил проректор Академии, директор ведущей бизнес-школы ИБДА РАНХиГС Сергей Павлович Мясоедов.

В рамках круглого стола свою позицию по вопросу, какие специалисты нужны финтеху и финансово-банковской отрасли, высказали следующие спикеры: заместитель председателя Банка России Руслан Николаевич Вестеровский, вице-президент, директор по бизнес-технологиям АО «Тинькофф Банк» Константин Маркелов, директор по инновациям ПАО КБ «Центр-Инвест» Юрий Богданов, ведущий технический евангелист по блокчкейн «Microsoft» Константин Голдштейн, директор Института прикладного анализа данных «Делойт» Алексей Минин.

Все спикеры сошлись во мнении, что ключевой потребностью в кадрах являются менеджеры проектов и разработчики, которые формируют новые бизнес-модели с учетом потребительского поведения, передовых технологий и выстраивание командного взаимодействия. Колоборация участников и скорость вывода новых продуктов на рынок (Time to market) является главным по мнению спикеров.

Вузам нужно формировать образовательные программы и компетенции выпускников вместе и под заказчика работодателя при их активном участии в процессе обучения, применяя и реализовывая передовые информационные технологии в обучении.

Представитель Академии Коршунов Андрей, исполнительный директор программы магистратуры «Финансы и Технологии» РАНХиГС, рассказал про подготовку магистров ФинТех по заказу ПАО «Сбербанк»: "Мы готовим будущих владельцев продуктов, менеджеров способных провести исследование потребностей клиентов, собрать команду и создать новый продукт. Выпускники ФинТех РАНХиГС являются менеджерами-аналитиками, способными принимать решения и строить бизнес-модели на базе глубокого анализа данных и вести за собой проектные команды и добиваться вместе с ними результатов".   

Про свой опыт обучения специалистов по финансовым технологиям рассказали директор Института финансовых кибертехнологий (ИТМО. Финтех) Мария Сигова и советник ректората Финансового университета при Правительстве РФ, директор бизнес-инкубатора Финансового университета  Александр Диденко.

Антон Арнаутов, директор "Финтех Лаб", высказал мысль о том, что нужно распространять успешные практики в региональные вузы, что в финтех отрасли уже требуются десятки тысяч специалистов и требуется системная и планомерная работа множества образовательных учреждений, чтобы обеспечить подготовку нужных специалистов.

В рамках форума были проведены рабочие встречи с представителями Корпоративного университета Банка России, ТинькоффБанка, Сбербанка, Ростелекома и других участников Форума.

На форуме были достигнуты предварительные договоренности с представителями Центробанка и Тинькофф Банка, а также с рядом других участников о проведении мастер-классов для студентов Президентской Академии и о сотрудничестве в разработке инновационных модулей и программ по финансово-банковской проблематике.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок