18.05.2020

Студенты ИБДА в период самоизоляции не только успешно осваивают учебные дисциплины, но продолжают заниматься научной работой.

В дистанционном режиме произошло очередное «заседание» студенческого научного семинара «Математические методы в менеджменте». Обсуждались задачи оптимизации на примере «Задачи коммивояжера», докладчик студент 1-го курса Глеб Шевчук. Фрагмент презентации

Суть задачи в построении оптимального маршрута – коммивояжер должен посетить все города, вернуться в исходный пункт и при этом минимизировать свои затраты. Хотя сама постановка задачи носит почти игровой характер, алгоритмы её решения находят широкое применения в различных областях человеческой деятельности: построение оптимальных логистических схем, принятие управленческого решения, оптимизация финансовых потоков, распределение ресурсов в цепочке поставок и это далеко не полный список возможных приложений, который постоянно расширяется.

В настоящее время известно достаточно много алгоритмов, позволяющих справиться с задачей коммивояжера. В своём сообщении Шевчук подробно остановился на одном из таких алгоритмов – «методе ветвей и границ», сопроводив теоретическую часть содержательным примером. Во второй части доклада был рассмотрен важный аспект любого алгоритма – его сложность. Существование алгоритма ещё не гарантирует возможность его практической реализации. Иногда число шагов необходимых для получения результата настолько велико, что никакие современные вычислительные возможности не в силах преодолеть этот барьер. В этом случае часто приходиться жертвовать точностью результата в пользу его реализуемости и обращаться к так называемым приближённым алгоритмам. Именно поэтому часть доклада была посвящена построению приближённого алгоритма для задачи коммивояжера и обсуждению его сложности.

Алгоритмы оптимизации не исчерпываются задачей коммивояжера и наверняка ещё ни одно занятие научного семинара будет посвящено этой тематике.

Участники семинара в некотором смысле приверженцы точных (математических) методов в менеджменте и не только. Представляется, что в нынешней ситуации и ближайшем будущем роль математических методов в управлении и экономике существенно возрастёт. Время сомнительных прогнозов, бессодержательных выводов и логических компромиссов прошло. Для успешного менеджера уже недостаточно личного обаяния и умения договариваться, необходимо владение аналитическим аппаратом, позволяющим принимать научно обоснованные и, следовательно, оптимальные решения. Именно на такие задачи ориентирован студенческий научный семинара «Математические методы в менеджменте».



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок