26.09.2016

Летний семестр второго курса я обучалась в University of Applied Sciences, Bielefeld в Германии. Как известно, Федеративная Республика Германия разделена на земли. Город, в котором я училась, находится на земле Северный Рейн-Вестфалия. Северный Рейн-Вестфалия лидирует среди других земель по своему экономическому развитию и вносит наибольший вклад в ВВП Германии (около 22% от ВВП всей страны). Билефельд- город особенный. Старинный центр органично сочетается с современным стилем жизни. Здесь есть все возможности большого города. Билефельд предлагает обширную культурную программу для любителей театра, искусства и художественных выставок, музеев, кино. Город изобилует большими парками, заповедниками и соседствует с Тевтобургским лесом. Билефельд входит в 20 самых больших по численности населения городов, но при этом остаётся спокойным, уютным и чистым.

Университет Билефельда - гордость города. Он известен по всей стране и имеет блестящую репутацию. Здесь действительно инвестируют в образование и знания. На кампусе находится большое количество исследовательских центров, лабораторий, инженерных цехов, спортивных площадок. Университет постоянно приглашает известных и успешных практиков для проведения мастер-классов и лекций.Моя жизнь в Билефельде была насыщенной и увлекательной. Интересные предметы, мастер-классы, спортивные занятия, экскурсии, путешествия...но обо всём по порядку.

Семестр в Германии начинается в марте и заканчивается в июле. Я приехала в Билефельд за несколько дней до начала обучения. На вокзале меня встретил мой будущий однокурсник, которого университет назначил моим "buddy" ("дружище") ( и, действительно, в течение семестра мы все стали большими друзьями. Мой "buddy" Кай даже принимал участие в проекте для Этики бизнеса в ИБДА). Университет подобрал мне комнату в студенческой резиденции в историческом центре города. Меня очень радовала моя уютная личная комната и непосредственная близость к парку, разным кафе и магазинам.

Обучение

Многие дисциплины в университете преподаются на английском языке. Я выбрала курсы, идентичные программе 4 семестра ИБДА и представляющие для меня интерес: Economics, Managerial finance, Corporate governance, Strategic management , Business English и German language. Все предметы заканчиваются итоговыми экзаменами.

Более всех меня увлёк предмет managerial finance. Весь теоретический материал преподаватель объяснял на примерах актуальных вопросов в современной экономике и финансах. Каждый семинар начинался с обсуждения, заданной на дом, статьи из Financial Times. Так, благодаря опытному преподавателю и практику в сфере финансов и экономики (Prof. Dr. Rainer Lenz - Economic Advisor at the Namibian Ministry of Finance in Windhoek/Namibia; Head of the Bond Analysis and Investment Strategy Group in the Fixed Income Department, DG BANK Frankfurt; etc.) мы находили обоснования каким-либо действиям, искали изъяны и анализировали ошибки различных стран и предприятий. На семинарах мы обсуждали: встречу стран-производителей нефти в Дохе, выпуск Бельгией "100-летних" облигаций, скидки от правительства Германии на покупку электрокаров и т.д.

Мастер-классы

За полгода я успела посетить большое количество мастер-классов. Создатели всемирно известного напитка смузи- креативные молодые ребята, выпускники университета Билефельда- вдохновили меня. Идея создания собственного бизнеса, внедрение и продвижение совершенно нового продукта на рынке- увлекательная и волнительная затея.

Экскурсия всей группой в известную семейную компанию Dr. Oetker впечатлила всех моих одногруппников. С момента основания, более столетия назад, семья владельцев значительно расширила свое присутствие на международном рынке. Более 7 000 человек заняты в компании в немецком офисе и за границей. Ассортимент компании Dr. Oetker представлен на немецком рынке продуктов питания примерно 300-ми видами продуктов, каждый из которых является лидером в своей категории. Независимые опросы общественного мнения говорят, что марка Dr. Oetker является для немецких потребителей самой известной, любимой и наиболее употребляемой.

Мне же было удивительно узнать, что такая масштабная и успешная компания находится в управлении только лишь близких родственников, начиная с 1891 года.

Путешествия

Отдельная и не менее важная история для студента - возможность путешествовать. Средневековые города Аахен и Кёльн, кипящий жизнью Дюссельдорф, романтичные городки вдоль Рейна - делали каждые выходные особенными и незабываемыми.

В заключение хочется отметить, что система образования Германии отличается от российской. В Германии не существует жесткой системы обучения. Студент немецкого ВУЗа не посещает занятия со своими сокурсниками. В соответствии с выбранной специальностью он составляет свой учебный план и посещает те предметы, которые ему нужны. Студент в Германии никогда не будет ходить в университет ради получения диплома, главное-знания. Профессора в Германии имеют опыт не только преподавания, но и непосредственной работы по специальности. Преподаватель любого возраста хорошо владеет даже самой современной техникой университета. При оценке систем образования  человеческий фактор играет не менее важную роль. Увлекательные обсуждения с преподавателем по managerial finance сделали изучение предмета легким и интересным. Но такой стиль преподавания в университетах Германии скорее исключение. В России каждый преподаватель открыт к диалогу, рад дать советы и поделиться опытом.

Международные обмены важны для студентов, особенно нашего направления - международный менеджмент. Новые знакомства, возможности и идеи необходимы для студента. Каждый молодой человек должен во время обучения выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое: уклад жизни, окружение, систему образования. Студенческий обмен- катализатор для анализа, выводов, критики, вдохновения, новых желаний и стремлений.

Студентка 3 курса направления "Международный менеджмент" Константинова Елизавета