24.07.2020

Эмиль Мартиросян - эксперт, доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС - рассуждает о том, что рекламная выручка Mail.ru Group снизилась впервые за шесть лет:

Снижение рекламной выручки крупных IТ-компаний ожидаемо. В период начала и развития пандемии COVID-19 многие рекламодатели либо сократили, либо наложили мораторий на рекламные расходы. Можно ожидать сохранение этой тенденции до конца года. Это очень чувствительная ситуация, так как Mail.ru и многие IТ-гиганты– публичные компании, стоимость акций которых зависит от динамики операционной прибыли. В этой связи компании будут стараться сохранить показатели рентабельности как за счет сокращения операционных затрат, так и за счет «выруливания выручки» вверх. Прежде всего, за счет онлайн игр и платных сервисов, таких как облачные хранилища, а также новых продуктов, время которых уже настало для разработки и вывода на рынок.