29.06.2020

Сотрудничество ИБДА с Университетом Хартфордшира, Великобритания (University of Hertfordshire, UK) всегда проходит насыщенно и многогранно. В рамках студенческого обмена весной 2020 в Англию отправились 8 студентов бакалавриата. Таким образом, общее количество студентов ИБДА, получивших стипендию Эразмус+ и прошедших обучение в Хартфордшире, достигло двадцати трех человек.

Обучение по обмену в Университете Северной Каролины Уилмингтон (University of North Caroline Wilmington (UNCW), USA) прошли студенты бакалавриата 3 курса ФМБДА ИБДА Антон Ефимов и Александр Ефременко. В бизнес-школе НЕОМА (Франция) учились Юлия Антонова, студентка 3 курса бакалавриата и Дарья Капранова, студентка 1 курса магистратуры ФМБДА ИБДА.

Отрадно, что в своих отзывах студенты пишут совсем не про COVID, а говорят об учебе, друзьях, преподавателях и о том бесценном опыте, который они приобрели за рубежом. Зарубежные обмены – это про soft skills, про кросс-культурные различия, про изучение других стран, про путешествия и знакомства, про обмен опытом и знаниями, и все это наши студенты, несмотря ни на что, все-таки получили весной 2020 года!

Александр Ефременко, Университет Северной Каролины Уилмингтон, (University of North Caroline Wilmington (UNCW), США, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс:

Очень понравилась общность, которая формируется у студентов и преподавателей, образуя очень интересную и в тоже время простую экосистему обучения, в которую хочется погрузится с головой, которая приносит только положительные эмоции от процесса обучения и делает студента полностью погруженным в эту среду.
Читать отзыв полностью

Антон Ефимов, Университет Северной Каролины Уилмингтон (University of North Caroline Wilmington (UNCW), США, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс:

Данная обменная программа позволила мне начать специализацию в финансах и, в целом, дала много полезных навыков и знаний. Спасибо ИБДА за такую возможность!
Читать отзыв полностью

Юлия Антонова, Бизнес-школа НЕОМА (Business School NEOMA), Франция, Управление персоналом, бакалавриат, 3 курс:

Те знания, друзья и опыт, который я обрела во время программы обмены, наполнили мою жизнь новыми красками и позволили мне больше узнать о себе и мире вокруг.
Читать отзыв полностью

София Пимакова, Университет Хартфордшира (University of Hertfordshire), Великобритания, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс:

В течение всего времени, проведенного в институте, я постоянно слышала фразу «we are here to help you». Сотрудники вуза поощряли нас в любой непонятной ситуации не бояться обращаться за помощью, и всегда доказывали на деле, что это не просто красивые слова.
Читать отзыв полностью

Диана Абенова, Университет Хартфордшира (University of Hertfordshire), Великобритания, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс:

Если бы меня спросили, что было самым сложным в обучении, я бы сказала - привыкнуть к новой системе. Когда твой тайм-менеджмент решает все. Здесь не было семинаров и точечных заданий, за которые дают баллы, здесь было около 15 лекций свободного (относительно) посещения и два масштабных задания, которые ты мог выполнить корректно лишь при условии долгих часов самостоятельной подготовки.
Читать отзыв полностью

Дария Леонова, Университет Хартфордшира (University of Hertfordshire), Великобритания, Управление персоналом, бакалавриат, 3 курс:

Если у Вас есть возможность поехать на обменную программу – воспользуйтесь этой возможностью! Пока что я не встретила ни единого человека, который бы пожалел о таком опыте, даже несмотря на то, что, например, наша поездка выпала на вспышку коронавируса в Европе.
Читать отзыв полностью

Ольга Битус, Университет Хартфордшира (University of Hertfordshire), Великобритания, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс:

Опыт участия в обменной программе оказался очень положительным. Я нашла новых друзей из множества разных стран, поэтому помимо погружения в британскую культуру я также открыла для себя много нового о жизни в других странах и практиковала иностранные языки помимо английского. Интересным был в целом опыт проживания в другой стране, общения с носителями языка и традиций.
Читать отзыв полностью

Кермен Болдырева, Университет Хартфордшира (University of Hertfordshire), Великобритания, Управление персоналом, бакалавриат, 3 курс:

Я встретила много друзей из разных стран мира, таких как Америка, Ирландия, Испания, Италия, Франция, Турция, Нидерланды, Южная Корея, Бразилия, Перу, Чили, Колумбия, Индия, Пакистан, с которыми я провела большую часть программы, обмениваясь опытом, узнавая новые слова, практикуя язык и многим другим.
Читать отзыв полностью

Дарья Глухова, Университет Хартфордшира (University of Hertfordshire), Великобритания, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс:

Хотелось бы поблагодарить ИБДА, Колесникову Ирину Владимировну за такую потрясающую возможность попробовать свои силы в рамках системы образования, отличающейся от российской. А также кафедру английского языка ФМБДА ИБДА, преподаватели которой дали нам все необходимые знания, чтобы не только уметь хорошо писать эссе, но и свободно разговаривать с носителями языка.