19.11.2015

«Бизнес-мастерская. Перезагрузка 1.0»

Стартовый модуль

• «Модернизация в современной микросистеме»
    Георгий Дерлугьян
  • «Как лучше понять свою организацию и эффективнее управлять изменениями в этой организации»
    Виргиниюс Кундротас

Тема 1. «Модернизационный прорыв: почему одним странам удается, а другим нет»

Модернизация стала глобальным императивом, и те государства, которые не смогли перенять организационные и технические новации стран «ядра» современной миросистемы, откатились на периферию. Ключ — в способности элит к коллективному долгосрочному действию, прежде всего в создании эффективного государства и стратегического собирания ресурсов.

Модернизация и ее типы. Истории успехов и провалов. Спонтанная успешная модернизация. Политическая воля.

В каких областях исследований есть потенциал для поддержания или повышения конкурентоспособности российской науки в мировом производстве знаний.

Лектор: Дерлугьян Г.М. – профессор Нью-Йоркского университета Абу-Даби

Родился в 1961 г. в Краснодаре. Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова. Специализация — современная история Мозамбика. В 1990 г. закончил аспирантуру Института всеобщей истории АН СССР. Кандидат исторических наук. PhD по социологии.

С августа 1990 г. работал у Иммануила Валлерстайна в Центре имени В настоящее время преподает макроисторическую социологию . Основные темы исследований последних лет: реинтерпретация раектории СССР в перспективе миросистемного анализа, глобальная капиталистическая трансформация наших дней. Его книга «Есть ли будущее у капитализма?», написанная совместно с Иммануилом Валлерстайном, Рэндаллом Коллинзом, Майклом Манном и Крэгом Калхуном, сейчас переводится на 16 языков, включая русский.

Тема 4. Жизненный цикл

Лектор: Кундротас Виргиниюс  – профессор, Декан Школы бизнеса Адизеса

Доктор социологических наук (образование);

Декан Высшей школы Адизеса (США);

Вице-президент Института Адизеса (США) по Западной Европе и странах Балтии;

Президент Балтийской Ассоциации развития менеджмента (BMDA);

Вице-президент Ассоциации развития менеджмента (CEEMAN) по Центральной и Восточной Европе;

Эксперт EPAS, CEEMAN, Литовского центра по оценке качества высшего образования.

Публикации и отчеты: 17 научных публикаций и докладов, опубликованных на национальном и международном уровнях, автор учебника "Этика бизнеса" (1999,2002,2006).

Область научных интересов: Деловой этикет, Корпоративная ответственность и Лидерство.