15.06.2020

В весеннем семестре 2020 на программы академического обмена, в том числе и по европейской программе Эразмус +, в зарубежные ВУЗы-партнеры отправились на обучение 20 российских студентов бакалавриата ФМБДА.

Студенты прошли международные стажировки в Университете Северной Каролины, г. Уилмингтон, США; Университете прикладных наук Билефельд, Германия; Школе бизнеса Университета прикладных наук и искусства северо-западной Швейцарии; Университете IE, Мадрид; Испания; Университете Хартфордшир, Хатфилд, Великобритания; Университете СEFAM, Лион, Франция; Университете Пфорцхайм, Германия и Бизнес школе EDHEC, Ницца, Франция. В этом году впервые студенты обучались также и в осеннем семестре в Университете SRH Берлин, Германия и Бизнес-школе НЕОМА, Франция.

Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, которые сильно повлияли на работу всех вузов-партнеров, студенты ФМБДА приняли решение продолжать обучение дистанционно либо в родных городах, либо в стране принимающего вуза.


У всех студентов ситуация была разная: были сложности с возвращением домой, отсутствие своевременной информации, поиски компромиссных решений, отмены и переносы рейсов, но никто не отказался от обучения, и программа студенческого обмена состоялась!

Стипендиатами обменной программы Erasmus+ в Университете CEFAM (Франция) стали Екатерина Комарова и Александра Садомцева, студентки 3 курса бакалавриата ФМБДА, направление «Управление персоналом», профиль «Управление человеческими ресурсами в международном бизнесе».

Александра Садомцева:

Ты получаешь новые знания в своей сфере специализации, обмениваешься опытом, ведь у каждого студента свой багаж знаний и погружаешься в культуру другой страны, расширяешь свой кругозор. К сожалению, из-за обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса, мы были вынуждены покинуть Францию, но все равно продолжали последний месяц обучения в дистанционном формате! Зарубежное обучение в дистанционном формате — это уникальный опыт, но все же оно намного лучше протекало в очной форме. Из-за дистанционного формата мы, как мне кажется, были лишены многих практических заданий, которые должны были быть у нас в программе изучения. Многие интересные проекты были изменены на более простые, что очень жаль.
Читать отзыв полностью

Екатерина Комарова:

Мне выпала счастливая возможность учиться семестр во Франко-американской бизнес школе “CEFAM” в г. Лион. Данное обучение принесло мне много положительных эмоций и подарило бесценный опыт. Несмотря на непростую ситуацию, мы доучились практически до конца семестра. Я обнаружила как множество схожих моментов в подходах к обучению в ИБДА и в “CEFAM”, так и множество различий.
Читать отзыв полностью

Давид Атомян, студент 3 курса ФМБДА, направление «Менеджмент», профиль: «Международный менеджмент» делится своим опытом обучения в бизнес-школе EDHEC, Ницца, Франция:

Конечно, я расстроился, что пришлось вернуться в Москву так рано. Опыт дистанционного обучения оказался очень положительным. Я узнал людей из порядка 30 стран, и это значительно изменило мое восприятие мира и образ мышления. Более того, обучение оказалось очень веселым, потому что преподаватели часто шутили и разбавляли теоретический материал личными историями, а также просили нас делать необычные, запоминающиеся презентации. Все студенты и преподаватели уважали друг друга и внимательно слушали выступления. Кроме того, преподаватели оказались очень открыты к конструктивной критике и постоянно старались улучшить свою подачу материала.
Читать отзыв полностью

Екатерина Баранова, студентка 3 курса бакалавриата ФМБДА, направление «Управление персоналом», профиль «Управление человеческими ресурсами в международном бизнесе» выбрала для учебы по обмену известный Университет IE в Мадриде, Испания. Поездка получилась крайне необычной – первая половина семестра прошла в Мадриде очно, а вторая половина семестра проходила онлайн:

Преподаватели в IE это не только профессионалы с большим опытом, всегда готовые ответить на волнующие вопросы, но и интересные личности. В бизнес-школе много иностранных студентов из разных уголков мира, поэтому это абсолютно уникальное место, где можно познакомиться с людьми разных культур, почерпнуть много нового и полезного для себя, поделиться собственным опытом и знаниями друг с другом.

По возвращении домой в Россию, в связи с ужесточением карантина в Испании, онлайн-обучение стало обязательным для всех и переведено в новый формат. Сначала это были онлайн-конференции со спикером-преподавателем. Позднее возникла проблема из-за часовых поясов, многие ребята не могли посещать занятия, тогда институт сделал возможным просматривать прошедшие лекции в записи. Стажировка в IE Business School – уникальная возможность окунуться в атмосферу учебы и развития, познакомиться с новыми интересными людьми, получить драгоценный опыт и улучшить знания языков.
Читать отзыв полностью

Мария Губанова, студентка 3 курса бакалавриата ФМБДА, направление «Управление персоналом»:

Преподаватели очень охотно общаются со студентами, обсуждают все вопросы, дают советы, очень доброжелательны и понимающие. Все преподаватели — это исключительно практики, а не теоретики. Каждый либо имеет свой собственный бизнес, либо работал в крупнейших международных компаниях и имеет колоссальный опыт в своей сфере.
Читать отзыв полностью

Нынешние выпускники-бакалавры, студенты 4 курса Факультета международного бизнеса и делового администрирования ИБДА, делятся своими впечатлениями об учебе на программах обмена в бизнес-школе NЕОМА (Франция) и в Университете SRH (Берлин, Германия) в выпускном 2019-2020 учебном году:

Карина Азарян:

Обучение по студенческой обменной программе, которое проходило в Германии, в бизнес-школе SRH Hochschule Berlin, я запомню надолго! Стажировка за рубежом - отличная возможность как в языковой практике, так и в получении уникальных знаний и знакомстве с новыми людьми с разных уголков света. Поэтому долго размышлять не пришлось, и я решила воспользоваться предоставленной возможностью!
Читать отзыв полностью

Светлана Корнилова:

Честно сказать, опыт обучения в вузе Германии был лучшим временем за все 4 года обучения в РАНХиГС. Я благодарна ФМБДА ИБДА за предоставленную возможность обмена, который я запомню на всю жизнь.
Читать отзыв полностью

Али Багандов:

Я считаю, что опыт обучения в вузе NEOMA был полезен для меня в плане смены обстановки, новых знаний и знакомств. Я благодарен, что мой вуз смог предоставить мне такую возможность и советую другим студентам, которые еще не решились поехать.
Читать отзыв полностью


Виталий Арьков:

Каждый из нас хотел попробовать себя в качестве студента по обмену, ведь за этими словами кроется много интересного и загадочного. Благодаря факультету ФМБДА ИБДА у меня появилась данная возможность. И сейчас мне хотелось бы поделиться своим опытом пребывания, эмоциями и общим впечатлением.
Читать отзыв полностью



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок