15.06.2020

Весной 2020 года ФМБДА ИБДА принял на обучение 22 иностранных студента, включая 15 вновь прибывших бакалавров и магистров из таких вузов как Университет прикладных наук Белефильд, Германия; Бизнес-школа НЕОМА, Франция; Университет Пфорцхайм, Германия; Бизнес школа IGS ESAM, Лион, Франция; Международный Университет Монако; Высшая школа менеджмента Экс-Марсель, Франция; Школа финансов, менеджмента и бизнеса ESGC&F Rennes Groupe ESG, Ренн, Франция; Бизнес-школа ESSCA, Франция; Университет Хартфордшир, Хатфилд, Великобритания; Бизнес-школа СКЕМА, Франция; Школа менеджмента Нормандии, Франция.

Зарубежные стажировки в этом семестре стали необычными для всех студентов, в том числе и для иностранных. Студенты, приехавшие учиться весной в Москву по обмену, как и российские студенты были вынуждены в конце марта возвращаться домой, в свои города во Франции и Германии. Некоторые студенты остались на кампусе в Москве, но также продолжали обучение на ФМБДА ИБДА дистанционно.

Катарина Лау, бакалавр менеджмента ФМБДА, программа обмена с Университетом Пфорцхайм, Германия:

В ИБДА мы должны были свои знания, полученные на уроке, объединять с еженедельными домашними заданиями, что сначала показалось мне большой работой, поскольку я к этому не привыкла. Но по мере того, как продолжался семестр, я действительно начала понимать ценность этой системы. Имея множество эссе, домашних заданий и презентаций, вы действительно работаете со своими приобретенными знаниями и получаете представление о практическом применении этих знаний.

К сожалению, из-за глобальной пандемии нам пришлось покинуть Россию всего через семь недель, проведенных в ИБДА РАНХиГС. Кроме того, я начала беспокоиться об окончании семестра и о своих кредитах, которые мне нужно было получить. К счастью, ИБДА сумел очень быстро адаптироваться к ситуации и немедленно организовал все курсы онлайн без каких-либо проблем. На некоторых курсах я даже не встречалась с учителями лично, но, тем не менее, это не было безличным общением.
Читать отзыв полностью (на англ. языке)

IMG-20200308-WA0032.jpg

Афина Клюзель, бакалавр менеджмента ФМБДА, программа обмена с Высшей школой менеджмента Экс-Марсель, Франция:

Занятия в классе в Москве мне понравились. Содержание было интересным, учителя четко ставили задачи и цели, обстановка в классе была заботливой и открытой. Что касается домашнего обучения, то ИБДА РАНХГиС быстро адаптировался к условиям непредсказуемого кризиса и наладил учебный процесс. Новый формат обучения был внедрен оперативно, а инструктаж по использованию был ясным и простым. Насколько я знаю, в моем университете во Франции потребовалось больше времени для его реализации.
Читать отзыв полностью (на англ. языке)


Маркус Штальдакер, бакалавр менеджмента ФМБДА, программа обмена с Университетом Пфорцхайм, Германия:

В ИБДА быстрый переход на онлайн обучение происходил отлично, это было сделано лучше, чем во многих университетах Германии. Единственное, что могло бы помочь - это заранее записанные лекции, чтобы избежать пропусков занятий, если у вас в расписании идет другой курс одновременно или если вы хотите немного поспать. Конечно, это не всегда работает, если нужно делать презентации и на некоторых курсах много общаться. 

В целом, я наслаждался поездкой в ​​Москву и был счастлив, что у меня не было больших проблем. Я благодарен за то, что смог встретить много хороших людей и смог бы поступить в такой хороший университет как ИБДА РАНХиГС.
Читать отзыв полностью (на англ. языке)


Аликс Истэв, магистратура, международный менеджмент ФМБДА, программа обмена со Школой финансов, менеджмента и бизнеса ESGC&F Rennes Groupe ESG, Ренн, Франция:

Это уникальный опыт, который позволил мне на многих уровнях повзрослеть. Я узнала больше о русской культуре. Мне пришлось столкнуться с другой погодой и особенно другой зимой. Но мне повезло, потому что эта зима не была такой холодной, а темнота и только несколько часов солнца переносились тяжело. Я, конечно, рекомендую людям посетить Россию или приехать в Россию учиться.
Читать отзыв полностью (на англ. языке)

Лаура Шенгель, бакалавр менеджмента ФМБДА, программа обмена с Университетом Пфорцхайм, Германия:

Этот семестр был необычным, из-за пандемии Covid-19 нам пришлось покинуть Москву через два месяца. Эти два месяца мне очень понравились - интернациональность (особенно в общежитии), знакомство с русской культурой, ее обычаями и традициями, русским языком, прекрасной Москвой и ее достопримечательностями и многое другое.

Однако, дома мы все еще могли посещать занятия, так как все занятия быстро перешли в онлайн-формат. Несмотря на то, что ситуация и новый формат были новыми для всех, организация была действительно хорошей, и помимо некоторых мелких технических проблем, таких как проблемы с подключением или некоторые проблемы с программным обеспечением, все прошло хорошо. Хотя мы уже не можем вернуться в Россию, мы все же планируем вернуться путешествовать. Этот семестр был необычным, но авантюрным и захватывающим, мне очень понравилось учиться в ИБДА РАНХиГС!
Читать отзыв полностью (на англ. языке)

Риджа Ариланто, бакалавр менеджмента ФМБДА, программа обмена с Университетом IGS ESAM, Лион, Франция:

Было очень здорово учиться в ИБДА РАНХиГС. Все дисциплины были интересными, и мы многому научились по разным направлениям. При объяснении курса учителя использовали реальные кейсы и рассказывали о своем опыте, поэтому занятия были не просто теорией. Обучение в классе было хорошим, но некоторые совпадения в расписании требовали выбора на какой курс идти, в конце концов это не стало большой проблемой. Онлайн-занятия были для меня первым опытом, но я думаю, что они не так эффективны и интерактивны, как индивидуальные занятия. Что касается моего пребывания в Москве, было приятно и я завел много друзей.
Читать отзыв полностью (на англ. языке)


Квентин Бенуа, магистратура, международный менеджмент ФМБДА, программа двойного диплома Международного Альянса Бизнес Школ (IBSA):

Я благодарен сотрудникам ИБДА РАНХиГС, поскольку ситуация была непредсказуемой, многие известные московские университеты закрыли свои общежития, так как для ответственных людей это настоящая санитарная проблема. Пока я с нетерпением жду конца эпидемии, курсы здесь на кампусе продолжаются онлайн. Сейчас я начинаю писать магистерскую диссертацию, ищу работу и возможность в дальнейшем здесь остаться.
Читать отзыв полностью (на англ. языке)



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок