11.10.2016

Студент 3-его курса Факультета международных отношений ИБДА (направление «Зарубежное регионоведение» - Китай) Данил Бочков выступил на IX Международной научно-практической конференции «Россия – Китай: история и культура», которая проходила 6 – 8 октября 2016 г. в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Конференция была посвящена актуальным проблемам развития и взаимодействия России и Китая в социально-экономической, политической, научной, образовательной и культурной областях, а также в сфере современных международных отношений.

Ежегодно в качестве почетных гостей участие в работе конференции принимают ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области китаеведения. В этом году в конференции участвовали представители России, стран СНГ, а также Китайской Народной Республики и Канады. Одним из почётных гостей был председатель парткома Хунаньского педагогического университета профессор Ли Мин.

Данил Бочков  представил доклад на тему «Политика свершившегося факта: позиция КНР по территориальным спорам в Азиатско-Тихоокеанском регионе», который был подготовлен под чутким и профессиональным руководством преподавателя Данила кандидата социологических наук Виталия Анатольевича Эпштейна.

Модераторы секции отметили достойный уровень выступления Данила и высокое качество представленного материала, обратив внимание на проблемно-аналитический подход к изучению темы. Данил был единственным спикером, затронувшим вопрос международной безопасности, что вызвало огромный  интерес  участников и спровоцировало оживлённую дискуссию по вопросам  дальнейшего развития событий в АТР.

Статья, на основе которой был построен сам доклад, была опубликована в Сборнике, изданным под редакцией видных преподавателей Казанского (Приволжского) федерального университета и Института Конфуция КФУ.