13.04.2021

9 и 10 апреля 2021 г. в РАНХиГС в режиме онлайн прошла ежегодная Академическая Студенческая Конференция Student Gaidar-2021 под названием «Плохих времён не бывает: Как наука и ответственный подход к (бизнес)образованию определяют образ глобального будущего».

В этом году по инициативе Российской Ассоциации бизнес-образования форум стал не только междисциплинарным. Он привлек студентов, магистров, аспирантов и экспертов не только семи Институтов РАНХиГС (ИБДА, ИОН, ИОМ, ИФУР, ИГСУ, ФФБ и ИПЭИ) и четырех ведущих вузов Москвы (РАНХиГС, МГУ, МГИМО и ВШЭ), но студентов и руководителей ряда университетов и бизнес-школ Альянса управленческого образования в странах с динамично развивающейся экономикой. Огромную ответственность за эффективную координацию всех организационных и содержательный процессов принял на себя ИБДА как инициатор и основной исполнитель этого непростого и достаточно амбициозного проекта.

На 13 двухчасовых панельных дискуссиях выступили 136 спикеров, более 50 экспертов из 9 стран мира были модераторами, комментаторами и оппонентами либо участвовали в целом ряде подготовительных мероприятий в формате вебинаров, Expert talks и других. Деканы и заместители деканов, зав.кафедрами, руководители научных центров и исследователи самых разных специальностей – от классическог маркетинга и финансов до городов будущего и «живых» моделей погоды, от руководителей спорта и отельеров до специалистов в области организационного поведения и декарбонизации экономики, от специалистов в области цифровой трансформации руководителей до гуру в области новейших процессов в сфере международных отношений, финансов, медицины и экономики. Ряд докладчиков по решению Оргкомитета (Председатель зав. кафедрой иностранных языков ИБДА проф. Е.Н. Новикова), выиграли право на менторские сессии с экспертами.

В 2020 году Ассоциация AACSB признала SG успешным и крупнейшим онлайн форумом в высшем образовании; в этом году, выступая перед участниками конференции с пожеланием успешной работы, Ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что в названии конференции нет случайных слов – наука, ответственный подход к образованию, «плохие времена», преодолеть которые может только наполнение их новыми смыслами для адаптации к задачам будущего и новой реальности. Он также отметил и уникальность форума Student Gaidar – рабочий язык здесь всегда только английский, без перевода, и это говорит о высоком уровне готовности и участников, и слушателей к принятию вызовов глобального будущего.

Трансляция конференции была организована на каналы Student Gaidar в соцсетях, более тысячи слушателей продолжают делиться самыми восторженными отзывами. Посмотреть трансляцию в записи будет возможно на сайте.

Отзывы тех, кто поддерживал наше общее дело и переживал за своих студентов - преподавателей английского:

Конференция на самом высоком уровне! Получила удовольствие! Очень, конечно, интересно посмотреть на своих студентов в полевых условиях! А они безусловные молодцы!

Калашникова О.К.

Очень понравилось содержание презентаций в секции по психологии. Многие из них содержали настоящие серьезные научные выводы , основанные на статистических исследованиях. Кроме того, некоторые темы были очень интересные и актуальные , в частности о синдроме FOMO, который особо проявляется во время пандемии. И языковая подача материала была на достойном уровне. Видно, хорошо поработали и сами студенты, и их наставники.

Дербенева М.Г.

Тоже Org&Consumer Psychology больше всех понравилась. Доклады, работа экспертов и модератора – идеал! И с каждым годом конференция SG всё круче и круче !

Митькова К. С.

Эта секция явно выделялась по сравнению с другими. Кроме интересных докладов и хорошего языка, в секции задавали интересные и актуальные вопросы экспертам.

Сенцова Е.А.

Идея привлекать наших выпускников- замечательная! Пример для нынешних студентов великолепный!

Арбузова Е.Н.

Наша конференция - отличный шанс для студентов попробовать свои силы в защите исследовательских проектов, а также получить полезные советы и услышать экспертную оценку своей научной работы

Губанова Е.Е.

Секция Fintech and Banks была важна с точки зрения сотрудничества с другими институтами и факультетами РАНХИГС. Это ФФБ, модератор А.Н.Корищенко, бывший зампред ЦБ РФ. Ещё были 2 сессии с Институтом индустриального менеджмента и Институтом IFUR (Hospitality и Global health), где были эксперты из МГУ, ИОН и ВШЭ (Future cities and urban trends), МГУ (Urban climate). Все абсолютно прекрасные - встретились ребята из совершенно разных областей - те, кто будут принимать управленческие решения, знакомились с современными науками о земле, медициной, а будущие учёные - с теми, кого им надо будет убеждать в научной подоплеке принятия решений! То есть они учились выстраивать эффективную и взаимообучающую коммуникацию!

Сощина И.И.