11.10.2019

1 октября 2019 года в Китае широкомасштабно отмечалось 70-летие со дня образования Китайской Народной Республики.

Это великая дата для нашего соседа, и она будет праздноваться не менее двух недель. Данному событию, а также 70-летию установления дипломатических отношений между нашими двумя странами было и еще будет посвящено множество самых разных праздничных мероприятий, как в Китае, так и в России. Руководители ИБДА РАНХиГС и студенты-китаисты также не остались в стороне.

Директор ИБДА, проректор РАНХиГС Мясоедов С.П. был приглашен на государственный прием в Посольстве Китая по случаю 70-летия со дня образования КНР, а декан факультета международных отношений ИБДА Тимонина И.Л. дала краткое поздравительное интервью «Жэньминьван», электронной версии газеты «Жэньминь жибао».

Студент 4 курса факультета международных отношений ИБДА Дагаев Андрей был приглашен Посольством КНР выступить на большом праздничном концерте для китайской диаспоры Москвы со стихотворением «Да здравствует народ!», с которым он занял первое место и получил спецприз на Первом межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии, прошедшем в РАНХиГС 9 ноября 2018 г.

Китайская публика устроила Андрею бурные продолжительные овации, долго не отпуская его со сцены. По словам Андрея, таких благодарных зрителей он еще не видел! Не удивительно – выдающиеся актерские способности выступавшего никого не могут оставить равнодушным, не говоря  уже об исключительно высоком для 4 курса уровне владения китайским языком.

На этом же мероприятии были оглашены результаты Конкурса студенческих сочинений, посвященных 70-летию КНР. Конкурс проводился Отделом по делам образования Посольства Китая, и фамилии наших студентов снова прозвучали среди победителей – Андрей Дагаев занял 1 место, а его однокурсница Алия Сафина и студентка 3 курса Дарья Петрова – 3 место! К сожалению, вручение призов китайские организаторы планируют на следующем мероприятии, но мы уже сейчас поздравляем наших победителей!

24 сентября в РУДН в рамках праздничных мероприятий прошел двусторонний российско-китайский поэтический конкурс, организованный китайским студенческим землячеством. От ИБДА РАНХиГС победоносное участие в нем принял Дагаев Андрей, которому единогласно было присуждено 1 место.

Мы очень рады успехам наших студентов и верим в то, что и  на их счету, и на счету остальных китаистов ИБДА будет еще много новых блестящих побед! Спасибо вам, ребята, что высоко несёте знамя ИБДА! 

Я в восторге от мероприятия! Участники представили очень яркие, трогательные номера и смогли в полной мере передать зрителям те чувства, которые они переживали на сцене. Молодые таланты никого не оставили равнодушным, лично на меня особое впечатление произвели хореографический номер с красным знаменем и выступление хорового ансамбля: китайские студенты подпевали выступающим и активно поддерживали их взмахами флажков. Мой одногруппник Андрей Дагаев по-настоящему заслужил бурные аплодисменты со стороны публики благодаря своему неповторимому мастерству декламации стихотворения «Да здравствуйте народ!» 

Очень рада, что одержала победу в конкурсе сочинений на китайском языке на тему «Я и Китай» и получила приглашение на это увлекательное мероприятие. 

Алия Сафина, 4 курс, Зарубежное регионоведение.




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок