22.05.2023

Победительница московского этапа конкурса «Мост китайского языка» студентка 2 курса "Зарубежное регионоведение" ФМО ИБДА Типисева София 16 мая приняла участие во Всероссийском этапе конкурса в Иркутске.

В командном зачете команда Московского консульского округа заняла 1 место, что уже является огромным достижением! Сама же Софа, хоть и не заняла призового места, тем не менее, получила приз «За лучший творческий номер»! Это великолепный результат, ведь в конкурсе принимали участие лучшие студенты-китаисты со всей России! Гордимся Софой, поздравляем её с прекрасным результатом и желаем дальнейших ярких побед и знаменательных свершений на пути изучения Китая, его истории, культуры, экономики и, конечно же, китайского языка!

Ниже Софа Типисева поделилась своими впечатлениями:

В этом году мне выпала огромная честь принять участие во Всероссийском этапе конкурса «Мост китайского языка», который проходил в Иркутске. Наша команда заняла 1 место в командном зачете, в индивидуально зачете я оказалась на 6 месте в соответствии с количеством набранных мною баллов. Конкурс состоял из 4 этапов: речь, дебаты, творческий номер и ответы на вопросы по страноведению. Самым сложным этапом для всех участников оказались дебаты, так как практически без подготовки нужно было отстаивать или опровергать определенную точку зрения. Данный этап подарил мне очень ценный опыт, так как  дал понять, что необходимо усерднее практиковать устную речь, чаще общаться с носителями языка.

Организация конкурса была безупречной: просторный зал, хорошая акустика, фотографы, прожекторы…. Я почувствовала себя частью чего-то по-настоящему важного и значимого. Кроме того, организаторы устроили нам очень интересную и познавательную поездку на озеро Байкал. Мы проживали в отеле, который находился в самом центре Иркутска, питались в ресторанах, гуляли по городу. 

Ну и мне, как очень коммуникабельному человеку, было важно найти среди участников своих единомышленников, людей, которые влюблены в китайскую культуру так же сильно, как и я. Всероссийский тур подарил мне таких людей. Несмотря на то, что наше путешествие длилось всего 3 дня, я сумела найти друзей из разных уголков России, с которыми надеюсь встретиться на этом конкурсе в следующем году.

И напоследок совет для тех, кто хотел бы в будущем принять участие в «Китайском мосте»: ребята, не бойтесь пробовать что-то новое и масштабное. Поначалу это очень страшно, кажется, что твой уровень китайского и рядом не стоял с уровнем других участников. Но вы просто делайте все, что зависит от вас, даже если не получится занять призовое место, поверьте, вы получите столько незабываемых впечатлений, что ваш «проигрыш» уже не будет казаться чем-то ужасным и постыдным. Всем будущим участникам 加油!



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок