21.03.2019

13-15 марта 2019 г. рамках курса «Управление карьерой» студенты-международники прошли тренинги ведущих бизнес-тренеров АО «Корпорация «МСП», специализирующейся на обучающих программах для потенциальных, начинающих и действующих предпринимателей.

В результате тренингов, прошедших на высоком профессиональном уровне, студенты факультета смогли повысить свою компетентность и получили практические знания по запуску стартапов и формированию предпринимательских навыков. Занятия оказались важными и полезными как для тех студентов, у которых уже есть идеи и планы по созданию собственного бизнеса, так и для тех, кто пока всерьез не задумывался над этим.

Говорят участники тренингов:

Кирилина Татьяна, 3 курс ЗР

Меня зовут Таня и я учусь на 3 курсе направления Зарубежное регионоведение нашего института. Нам с ребятами часто говорят, что все мы потенциальные менеджеры, дипломаты, переводчики, и, возможно, успешные предприниматели. Однако, предпринимательские способности – это талант особого рода. Более того, некоторые из нас и не знают, что таят в себе этот дар, поэтому очень важно, чтобы кто-то однажды помог вам его обнаружить.

13 марта у меня и моих одногруппников был шанс проверить это и узнать что-то новое о том, как создать свое дело, с чего начать и где черпать бизнес-идеи. Посетив мастер-класс Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, студенты направления Зарубежное регионоведение устроили настоящий мозговой штурм, целью которого было придумать свежую бизнес-идею и выяснить, является ли она «ходовой», прибегнув к ее краткому анализу. Работа в малых группах в очередной раз позволила нам узнать друг друга чуть лучше, а рекомендации наставника, возможно, присмотреться к кому-то чуть более тщательно, ведь кто знает, может, где-то рядом бродит наш будущий бизнес-партнер.

Хромов Тимур, 3 курс МО

Как студент Факультета международных отношений считаю, что данный мастер-класс был безусловно полезным и важным, ведь одной из возможностей по окончании ИБДА может быть организация собственного бизнеса. В рамках мастер-класса нам удалось проанализировать процесс создания бизнеса «с нуля».

Мы также рассмотрели профессиональные навыки и личностные качества необходимые успешным предпринимателям. Нам довелось послушать профессионала из бизнес-сферы, и непосредственно на собственном опыте в рамках предложенных нам кейсов попробовать себя в роли начинающих предпринимателей.

Подводя итог, без преувеличения могу сказать, что мастер-класс в рамках курса Управление карьерой был действительно продуктивным.

Чиботаряну Александра, 3 курс МО

В целом, мастер-класс мне очень понравился. Несмотря на то, что в ближайшее время становиться предпринимателем я не хочу, предоставленная информация была довольно-таки полезная.

В памяти отложились три вопроса, которые нам задали в начале мастер-класса.

1. Как вас зовут?

2. Что вы умеете делать?

3. Хотите ли стать предпринимателем?

Было приятно от того, что компания, проводящая мастер-класс, поинтересовалась тем, кто мы такие и что мы любим/что нам нравится.

Это хоть и простые вопросы, но на них всегда почему-то тяжело отвечать ( за исключением имени и фамилии)

Еще один явный плюс-это то, что презентация не была скучной. Нам не хотелось спать!

И что самое главное-мы все были вовлечены в процесс. Нас разделили по мини-группам и каждый выполнял свою работу.

Было, как бы странно ни звучало, «развлекательно»: мы смеялись, спорили, думали, размышляли и даже рисовали! В общем, раскрывали свой творческий потенциал.

Я очень люблю командные работы, потому что всегда весело, интересно и всегда получаешь незабываемые эмоции.