27.11.2018

Декан Факультета международного бизнеса и делового администрирования Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Ирина Владимировна Колесникова вручила студентам четвертого курса сертификаты AIM2Flourish.

Счастливые обладатели сертификатов получили его по итогам прохождения курса «Ответственный менеджмент» преподавателя ИБДА РАНХиГС Екатерины Александровны Ивановой.

В рамках прохождения курса студенты ИБДА РАНХиГС подготовили пять мини-кейсов об инновациях, направленных на реализацию 17 Целей устойчивого развития (ЦУР)  ООН. Студенты самостоятельно организовали и провели интервью с российскими предпринимателями, успешно внедряющими принципы ответственного и устойчивого менеджмента в свою деловую практику. Все истории устойчивых бизнес-инноваций написаны на английском языке и опубликованы на международной платформе . Каждый мини-кейс состоит из описания  сути инновации, мотивации ее разработчиков, а также о том воздействии и пользе, которую инновация приносит бизнесу, обществу и окружающей среде.

Команда «Спартанцы», в которую вошли Анастасия Загоровская, Денис Дымченко, Ирина Аникина и Арина Лунева, подготовила историю о стартапе MDINC из Ярославля. Основатели MDINC Даниил Федулов и Магомед Идилов рассказали студентам историю своего инновационного проекта, направленного на использование технологий дополненной реальности в борьбе с фантомными болями пациентов с ампутированными конечностями. Специальное приложение для мобильного телефона, разработанное инноваторами, призвано не только помочь таким пациентам побороть боль, но и существенно улучшить качество их жизни. Эта история показывает как юные предприниматели из Ярославля вносят вклад в реализацию ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие».

Команда «Cuba Libre» в составе Алены Логвиненко и Никиты Маркова рассказала историю компании Wonder Technologies. Студенты проинтервьюировали генерального директора Wonder Technologies Андрея Синодейкина, который поведал им о том, как в его компании превращают науку в бизнес, используя передовые знания в области синтеза алмазов, лазерных технологий и углеродных материалов. Создаваемые в компании технологии, основанные на искусственных алмазах, заменяют добываемые в тяжелых условиях природные алмазы, уже сегодня находят применение в медицине, электронике и в нанотехнологиях. Компания Wonder Technologies является примером реализации ЦУР 9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура» и ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство».

Команда «Pieceful Patrol», состоящая из Анастасии Узжиной, Селимы Дикаевой, Евгении Цурканенко, Анастасии Павловой, Сергея Рассанова и Антона Сим, создала кейс о компании АММА. Основатель компании AMMA Антон Гаспарян рассказал о том, как его компания через игровые технологии квестов приносит счастье в жизнь детей. Компания АММА делает особый акцент на том, чтобы ее игровые пространства становились доступными не только для обычных детей, но и для детей из детский домов и ребят, лечащихся от онкологических заболеваний. Компания активно сотрудничает с волонтерами из благотворительных фондов. Используя сюжеты из советского прошлого, детей погружают в игры, развивающие их навыки командной работы, логического мышления, а также прививают им любовь к истории. Кейс компании АММА является иллюстрацией того, как бизнес содействует реализации ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие», ЦУР 10 «Уменьшение неравенства», ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты» и ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Команда «Лучшие из лучших» в составе Александра Екушева, Дениса Тукмачева, Никиты Орлова, Ильи Пихтовникова, Алины Даниловой и Павла Синтюрева создала историю о компании S-Service. Участник команды Денис Тукмачев рассказал своим сокурсникам о том, как в компании S-Service используют технологии переработки пластика, начиная с организации сбора пластикового мусора и заканчивая тем, как компания повышает уровень экологической осознанности в Коломне. Компания S-Service вносит активный вклад в улучшение непростой экологической ситуации в Коломне, организуя сбор и вторичную переработку мусора из пластика. Эта история показывает как экологически осознанный бизнес вносит вклад в реализацию ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство», ЦУР 13 «Борьба с изменением климата» и ЦУР 15 «Сохранение экосистем суши».

Команда «Dream Team», состоящая из Глеба Кадомцева и Даниила Королева, подготовила кейс о рекламном агентстве Lapin Advertising. Основатель агентства студент ИБДА РАНХиГС Филип Лапин рассказал о том, как совместно с благотворительным фондом «Мальтийская служба помощи» агентство реализует проект «Пропуск в мир Вашего успеха». Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или не имеющие доступа к рынку труда, получают помощь в виде тренингов, которые дают им необходимые знания о том, как найти работу. История о том, как студенты могут стать промоутерами, показывает как социально ангажированное рекламное агентство способствует реализации ЦУР 1 «Ликвидация нищеты», ЦУР 4 «Качественное образование», Цель 8 «Достойная работа и экономический рост» и ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Студенты ФМБДА ИБДА, посредством международной платформы AIM2Flourish рассказали миру о том, как предприниматели из России внедряют устойчивые инновации в своей деятельности. Коллекция из более 1500 кейсов со всех 5 континентов теперь дополнена и достижениями российского бизнеса. Благодаря участию в проекте AIM2Flourish, студенты получают возможность знакомиться с передовыми практиками ответственного бизнеса, заряжаться вдохновением от предпринимателей и получать импульс на воплощение собственных устойчивых инноваций как в работе, так и в повседневной жизни.

О международной платформе:

1.png

AIM2Flourish – первая в мире учебная программа высшего образования для реализации 17 Целей устойчивого развития ООН. «Бизнес как агент служения миру» - это слова, которые AIM2Flourish использует для описания осознанного и прибыльного бизнеса. Используя ЦУР ООН как свою призму, студенты идентифицируют и исследуют устойчивые бизнес-инновации. Студенты проводят интервью с лидерами бизнеса по специальной методике "позитивного интервьюирования", после чего создают мини-кейсы о том, что из себя представляет инновация, что вдохновило создателей на ее реализацию, а также описывают, какую пользу эта инновация приносит бизнесу и какие положительные эффекты она создает для общества и окружающей среды. Подготовленные студентами истории живут на платформе AIM2Flourish как источники вдохновения всех посетителей этого электронного ресурса.

О преподавателе:

2.png

Иванова Екатерина Александровна. Доктор социально-экономических наук (Венский экономический университет, 2015). Штатный преподаватель Факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС с 2018 г. Приглашенный преподаватель Факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ с 2016 г. Научные и преподавательские интересы: корпоративная социальная ответственность и устойчивость, гражданское общество, обучение, основанное на опыте. C 2015 г. – член Academy of Management. С 2016 г. – посол Рабочей Группы ООН PRME по устойчивому сознанию, профессор AIM2Flourish.com. Выпускница «Ассоциации менеджеров» в должности Директора департамента стратегических исследований (2002-2009). 



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок