24.10.2018

МОСКВА, 18 окт – ИБДА РАНХиГС. Студенты Института Бизнеса и Делового Администрирования (ИБДА) приняли участие в открытии Международного Конгресса Молодежных Парламентов в Государственной Думе РФ.

18 октября 2018 года в Государственной Думе РФ проходило открытие первого в истории России Международного Конгресса Молодежных Парламентов. В нём участвовали делегаты в возрасте от 25 до 35 лет из более чем 50 стран мира. Студенты ИБДА были удостоены чести быть приглашёнными на церемонию открытия Конгресса. Перед участниками выступили политические деятели Российской Федерации и члены молодёжных парламентов стран-участниц.

Представителями зарубежных стран была отмечена ключевая роль молодежных парламентов в активном развитии политической сферы. Член молодёжного крыла болгарской политической партии «АБВ» Пламена Заячка выразила надежду, что молодёжь всех государств в скором времени объединится с целью отстаивания собственных интересов.

В то же время участники Конгресса выделили основные трудности в достижении подобной цели, среди них: аполитичность большинства молодых людей и слабое развитие институтов выражения воли молодёжи.

По мнению делегаций, ведущую роль в решении подобных проблем должны играть молодежные парламенты, которые способны доказать, что «молодёжь не является угрозой, а служит потенциалом для страны», - именно такие слова произнесла представитель Сербии, Маша Мишкович. Ключевыми механизмами раскрытия данного потенциала, как считают участники, служат ресурсы, вкладываемые в развитие способностей молодого поколения.

По окончании Конгресса все предложения будут внесены в итоговую Резолюцию, которая должна стать отправным документом в деятельности каждого молодёжного парламента стран-участниц. Проект данной Резолюции предложен к рассмотрению всем студентам ИБДА, принявшим участие в церемонии открытия.

Стоит отметить, что благодаря знакомству с работой Конгресса студенты получили возможность изучить главные принципы работы молодежных парламентов и пообщаться с представителями зарубежных делегаций. По итогам мероприятия, каждый участник открыл для себя новый аспект международных отношений.

Автор текста – Валерий Сячин, 2 курс ФМО ИБДА