30.04.2022

Состоялась встреча студентов образовательного модуля «Гастродипломатия» Факультета международных отношений Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС с заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия Игорем Зураевым и сооснователем ресторана бурятской кухни «Орда» Дамнином Дамшиевым.

«Благодаря этой встрече я получил полезную информацию о гастрономической культуре Бурятии, познакомился с местной кухней, – поделился впечатлениями студент ИБДА РАНХиГС Данил Басханов. – Концепция продвижения региона через гастрономию мне кажется необычной, новой и перспективной».

«С бурятской кухней я никогда не была знакома, но вкусовые впечатления оказались самыми положительными. Было познавательно – благодаря встрече задумалась о том, что с помощью ресторана можно очень успешно продвигать национальные традиции», – рассказала студентка ИБДА Пак Ми Ре.

Модуль «Гастродипломатия» реализуется ИБДА РАНХиГС совместно с Международным этногастрономическим центром. На нем студентам рассказывают о туристическом продвижении страны через кулинарные традиции и национальные продукты. На специальных мероприятиях в рамках курса ребята изучают многообразие культур и гастрономических обычаев, учатся подходам к выстраиванию механизмов сотрудничества и продвижения регионов через пищевые традиции.

Источник