16.05.2023

«Я сначала хотела отказаться от практики на этой площадке - НИИ нейрохирургии им. Бурденко, - потому что мне очень сложно видеть больных детей. Я не была готова морально. Но после того, как я познакомилась с детьми, вся моя боязнь улетучилась. Мы провели хороший день с этими чудесными детками»

Это – отзыв Зинаиды Мхеян, студентки Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ после того, как она прошла социальную практику в Добровольческом движении «Даниловцы». Только за два года более 230 студентов бакалавриата этого института посмотрели изнутри, как работают волонтерские группы Движения, и сами побывали в интернатах, приютах и детских больницах. В этом году было принято решение продолжить такую практику, но перенести стажировки в онлайн. «Даниловцы» уже два года развивают это направление и могут показать работу устойчивых волонтерских онлайн-групп в самых разных региональных закрытых учреждениях: ПНИ, домах престарелых, детдомах-интернатах.

- Онлайн формат во многом отличается от формата стажировок предыдущих лет, - отмечает Земфира Галимуллина, координатор социальной практики факультета международного бизнеса и делового администрирования ИБДА РАНХиГС. - Но с учетом текущих требований и ограничений мы находим это решение очень полезным и интересным. Ведь в итоге студенты не ограничиваются посещением учреждений только в Москве, но и получают возможность посетить учреждения в других регионах России. Кроме того, студенты изучат дистанционные подходы в общении, а также смогут глубоко понять организационные процессы при подготовке онлайн-встреч с подопечными…

В этом году практику в «Даниловцах» будут проходить 50 человек. Сначала для студентов провели установочную онлайн-встречу, на которой с ними проговорили принципы волонтеров и обсудили формат онлайна. Потом студентов разделили на группы в зависимости от того, чем бы они хотели заниматься во время практики: проводить викторины в приюте, учить танцевать малышей в детдоме или читать книги для людей, проживающих во взрослом интернате.

- Мы предложили такой вариант стажировки, - говорит Николай Ерохин, руководитель проекта «Даниловцы-онлайн». - У каждого студента будет четыре онлайн-посещения. В первый день - знакомство с подопечными, а дальше у них будет возможность два раза провести собственное мероприятие…

Чтобы лучше подготовить студентов к самостоятельной работе, Николай на отдельной встрече обсудил с ними нюансы онлайн-общения с людьми, проживающими в закрытых учреждениях.

- Хорошо, чтоб вы на первой встрече появились не как окошко в зуме, а как живой человек: что-то кратко о себе рассказали, - обратился он к студентам. - Иногда волонтеры показывают домашних животных или вообще свою квартиру и вид из окна. Но еще важнее записать или запомнить имена подопечных. Я иногда делаю скриншот, если людей много, и подписываю, как кого зовут. Для нас это - принципиальная история, что мы пришли не как аниматоры развлекать незнакомцев. У них и так много мероприятий происходит, поверьте. А мы приходим, чтобы спросить: «Марь Иванна, вы в тот раз кашляли, как ваше здоровья сегодня?». Эти люди себя воспринимают как часть огромного муравейника. А мы приходим дать им индивидуальное общение. И поэтому важно фиксировать личную информацию, которую люди о себе говорят, чтобы потом можно было ее обсудить, докрутить. И важно держать рядом листочек, на который все записывать, а не вбивать в телефон! А-то они подумают, что вы телефоне сидите, и расстроятся…

Отдельно обсудили мероприятия, которые студенты уже подготовили к стажировке. А в планах - танец, посвященный 9 мая, киновикторина, презентации о глубинах океана, студенческой жизни, разных городах и еще куча всего интересного. Но в показе даже простой презентации в психоневрологическом интернате есть свои тонкости. К примеру, важно, чтобы в ней было мало текста. Кто-то из подопечных не умеет читать, а кто-то - сидит далеко от экрана, метрах в двух. Потому картинки должны быть яркие, большие и красивые.

А вот при проведении танцевального занятия надо учитывать фон, одежду и даже угол наклона экрана ноутбука, чтобы были видны ноги.

Две группы решили, что будут читать с подопечными книги – у «Даниловцев» есть два читательских онлайн-клуба. В детском почитают «Алису в стране чудес», во взрослом – рассказ Шолохова «Судьба человека».

И отдельно Николай разобрал особенности создания викторин в специальном шаблоне:

- Когда мы делаем викторину в Worldwall, это здорово воспринимается нашими подопечными, потому что у них есть ощущение участия в телевизионном шоу. Тут же и звуковое сопровождение, и с оформлением можно поиграться. А вообще, готовиться к онлайн-встречам – это само по себе большое удовольствие. Ты сам узнаешь столько интересного!

Студенческая практика продлится с 10 мая по 14 июня.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок