17.01.2019

На юбилейном, Х Гайдаровском форуме прошла экспертная дискуссия на тему «Цифровизация финансовых услуг: новый виток в развитии FinTech».

Модераторами выступили заместитель председателя Центрального банка РФ Руслан Вестеровский и директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Сергей Мясоедов. Они обозначили проблематику обсуждения: изменение роли банков, внедрение финтех-инноваций, перспективы RegTech, SupTech.

Финтех остается в топе новостей уже пятый год. Можно ли говорить о том, какие бизнес-модели эффективны, а какие всего лишь яркие пиар-ходы? Как внедрение технологий для улучшения финансовой деятельности изменяет отношения с клиентом? На эти и многие другие вопросы пытались найти ответы эксперты дискуссии – представители крупнейших банков и корпораций России, государственные служащие, руководители академических программ FinTech.

Заместитель председателя Центрального банка РФ Руслан Вестеровский, открывая дискуссию, выделил существующие предпосылки и тренды цифровизации. «Сегодня мы наблюдаем потерю банками монополии на оказание традиционных услуг, рост роли нефинансовых организаций. Все это определяет развитие финтех-инноваций», - сказал Руслан Вестеровский. Также эксперт обратил внимание на первоочередные задачи в области финансовых услуг, среди которых правовое регулирование, переход на электронное взаимодействие, работа в рамках ЕАЭС.

Директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов задал ряд интересующих собравшихся в зале вопросов первому заместителю председателя Правления ПАО Сбербанк Александру Ведяхину: «Способен ли FinTech поглотить банки? Каковы перспективы развития RegTech, SupTech в России?» Александр Ведяхин убедил всех участников дискуссии, что до сегодняшнего времени FinTech не смог поглотить ни одного российского банка. При этом он отметил тенденцию партнерства банков со стартапами и технологическими компаниями в сфере финтех-инноваций. Сергей Мясоедов пояснил, что RegTech и SupTech – это технологические решения, которые позволяют банкам и финансовым компаниям выполнять требования регулирующих органов намного эффективнее. Также он прокомментировал, что SupTech включает в себя технологии, помогающие регуляторам оптимизировать и перестроить свои внутренние надзорные процессы в соответствии с цифровой трансформацией финансового сектора и экономики в целом.

Заместитель председателя Правления Россельхозбанка Алексей Жданов в своем выступлении сравнил предсказания и реалии внедрения цифровых технологий. Он скептически относится к прогнозу об отмирании классической сети офисов и отделений и подтвердил тенденцию к обострению межбанковской конкуренции.

Управляющий директор Ассоциации ФИНТЕХ Татьяна Жаркова проанализировала развитие цифровой экономики в России. «Доля цифровой экономики в ВВП РФ составляет 3,9%. Наша страна занимает 39-е место в мире по уровню цифровизации. Мы серьезно отстаем от ведущих стран мира по уровню внедрения финтех-инноваций», - прокомментировала эксперт.

Руководитель Центра корпоративных программ РАНХИГС, академический директор магистратуры FinTech Анна Морозова рассмотрела развитие высшего образования в сфере финансовых технологий в России и за рубежом. Эксперт выделила компетентные преимущества российских программ FinTech: навыки комплексной оценки эффективности финтех-проектов и внедрения финтех-продуктов в рамках встраивания в традиционные компании финансового сектора.

Эксперты отметили, что FinTech является новой финансовой отраслью, которая применяет технологии для улучшения финансовой деятельности. Развитие финтех-рынка в России происходит медленнее, чем в других странах. Завершая дискуссию, эксперты дали практические рекомендации – способы ускорения развития FinTech: увеличение финансовой грамотности, развитие взаимоотношений классических банковских структур и FinTech, подготовка высокопрофессиональных кадров.

Кирилл Вайлунов, РАНХиГС

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральные партнеры форума – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – издательство «Просвещение», Coca-Cola, группа компаний «Фармстандарт», корпорация «Российский учебник», SANOFI, Группа компаний «АКИГ», Novartis, Johnson&Johnson, ОАО «РЖД», MSD, Mastercard. Партнеры – EY, Cisco, Российский фонд прямых инвестиций. Партнерами дискуссии станут Philips, «Черкизово», АО «РВК».

Генеральные информационные партнеры Гайдаровского форума – «Россия 24», Forbes, ТАСС, РБК. Официальное информационное агентство – МИА «Россия сегодня». Генеральный радиопартнер – Business FM. Стратегические информационные партнеры – ИД «Коммерсантъ», Russia Today, «Интерфакс» и «Газета.ру». Главные информационные партнеры – МИЦ «Известия», «Профиль», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Международные информационные партнеры – Sputnik, Cision. Информационные партнеры – АЭИ «ПРАЙМ», «Российская газета», информационное агентство RNS, радиостанция «Эхо Москвы», News.Ru, «Полит.ру», «Парламентская газета», телеканал «ПРО БИЗНЕС», «Стратегия», AK&M, BRICS, еженедельник «Экономика и жизнь», Национальный банковский журнал, журнал «Эксперт Татарстан», информационная платформа «Умная страна», Financial One, «НААНС-МЕДИА», научно-политический журнал «Государственная служба».

Программа Гайдаровского форума

Источник