22.01.2020

Студенческая жизнь оживает после Нового года, пополняясь целой россыпью увлекательных мероприятий, из которых следует выбрать наиболее интересные.

Одним из таких стала российско-китайская студенческая конференция «Помни об истоках, служи обществу», которая проводилась на базе Музея современной китайской каллиграфии КВЦ «Сокольники». В конференции приняли участие трое студентов 4-го курса направления «Зарубежное Регионоведение» - Дагаев Андрей, Иванюта Олеся и Сафина Алия, а также студент 2-го курса Моисеенко Роман.

Патетическая тематика конференции подразумевала под собой обмен мнениями между китайской и российской сторонами, представленными соответственно делегацией магистрантов лучшего университета КНР, приехавшими в Россию с научным визитом для изучения российского общества, и их российскими коллегами – успешными и хорошо зарекомендовавшими себя студентами вузов с изучением китайского языка и Китая. Стоит отметить, что значительное число выпускников университета Цинхуа становится впоследствии крупными китайскими политическими лидерами (в их числе Председатели КНР Си Цзиньпин и Ху Цзиньтао), руководителями в сфере бизнеса и науки. Конференция проходила в формате «вопрос-ответ», где каждая из сторон могла задать интересующий вопрос, связанный с ответственностью будущей элиты за развитие страны.

А. Дагаев: Наиболее приятным в ходе конференции были не сами вопросы или ответы на них, а последующее за официальной частью свободное общение, в котором каждый мог найти себе собеседника и поделиться самыми насущными проблемами, стоящими перед молодым поколением, обменяться мнениями. Приятное удивление вызвало также разностороннее, неординарное мышление китайских коллег, нетривиальные ответы и открытость в проявлении своего мнения. Разумеется, мы получили колоссальное удовольствие от участия в конференции и будем отслеживать возможности поучаствовать в подобном «открытом диалоге» ещё не раз!

О. Иванюта: Состоявшаяся 15 января встреча со студентами из университета Цинхуа позволила нам не только познакомиться с новыми интересными людьми и расширить кругозор, но и обсудить такую важную тему, как ответственность перед обществом. Очень интересно было узнать мнение китайских ребят по вопросам мировой важности, начиная от климатических проблем и заканчивая особенностями внешней политики двух стран. Я верю, что такие встречи очень важны для студентов из разных стран, так как, общаясь со сверстниками-представителями иностранного университета, начинаешь понимать, что все люди одинаковые, и необходимо уважать разнообразие мнений для поддержания мира во всём мире.