21.03.2023

Ресторан национальной кухни, как важный элемент продвижения региона – такова была тема учебного занятия студентов факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС. Объектом исследования студентов стал ресторан бурятской кухни «Орда», расположенный в центре Москвы. Перед студентами выступила глава Постпредства Бурятии при правительстве РФ, а управляющий ресторана провёл ознакомительную экскурсию по своему заведению и представил аутентичные блюда бурятской кухни.

Отзывы студентов:

В первую очередь мне бы хотелось выразить огромную благодарность нашему преподавателю, Леониду Владимировичу Гелибтерману, руководству и другим сотрудникам ресторана «Орда» за предоставленную возможность окунуться в атмосферу Республики Бурятия, не выезжая за пределы Москвы.

Сперва может показаться, что это небольшая, затаившаяся во дворах кафешка, где готовятся блюда местной кухни региона. Однако первое впечатление обманчиво, ведь это целый культурный комплекс Республики в Москве. От возможности увидеть макет юрты (в оригинальном размере) до вкуснейшего чая с шишковым вареньем (которое стало теперь одним из моих самых любимых) — вот, что кроется под яркой вывеской «ORDA» на Мясницкой.

Во время выездного семинара в рамках курса «Гастродипломатия» нам был оказан теплый приём, гостеприимство чувствовалось в каждой детали - всем студентам провели небольшие экскурсии по заведению, вживую спели народные песни и показали сувенирную продукцию края, которую можно приобрести на месте.

Углублено погружаться в культуру и традиции других людей, уважать, понимать и ценить их - важная составляющая нашего предмета, и я рада быть частью таких поистине международных отношений!

Погонина Мария, 3 курс

Курс гастродипломатии открывает студентам ИБДА огромное количество возможностей познакомиться не только с кухнями мира, но и с людьми, которые работают в этой области или же просто являются частью кухонного искусства.

В первую очередь хочется поблагодарить Леонида Владимировича Гелибтермана за организацию выездного семинара в ресторан бурятской кухни «Орда». А также выразить благодарность сотрудникам Полпредства Бурятии и персоналу ресторана за радушное гостеприимство и возможность прикоснуться к культуре и традициям республики.

Атмосфера, интерьер ресторана, соответствующая музыка помогли в полной мере прочувствовать традиционную кухню и понять, что она из себя представляет. «Орда» – маленькая Бурятия в огромной столицы России, символ единения кочевых народов и их культур. Это был интересный гастрономический опыт.

Левицкая Полина, 3 курс

14 марта 2023 года студентам, посещающим курс гастродипломатии, предоставилась возможность посетить ресторан «Орда» и попробовать национальную кухню Бурятии.

Первое, что привлекло моё внимание: ресторан включает в себя не только место, где можно спокойно пообедать, но также располагает в себе картины, традиционные украшения, которые дали нам первое впечатление о Бурятии. Второе, на что я не могла не обратить внимание, во время дегустации бурятской кухни нам включили национальную музыку с сопровождением видео, чтобы мы смогли больше проникнуться культурой и, хотя бы на час, забыть о московской городской суете. Не могу не упомянуть тот факт, что организаторы с уважением отнеслись к вкусовым привычкам посетителей и предложили несколько блюд на выбор.

Мне очень понравилось данное мероприятие. Спасибо большое за предоставленную возможность!

Дьяконова София, 3 курс