24.09.2021

Обе лекции были посвещены перспективам устойчивого развития России.

Михаил Юлкин, эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, основатель и генеральный директор компании “КарбонЛаб”, говорил о климатической трансформации бизнеса, вызванной изменением климата, и внедрении ESG как вызова для стратегического развития бизнес-образования в РАНХиГС и других национальных бизнес-школах.

Михаил Бабенко, эксперт Европейского университета в Санкт Петербурге в области устойчивого развития и ex-директор программы "Зеленая экономика" WWF России, - о кадровых перспективах устойчивого развития.

Студентам было очень важно услышать, что, оказывается, инвестиции в «зеленую повестку» создают в национальных экономиках в 4 раза (!) больше рабочих мест, чем при инвестициях в экономику, не ориентирующуюся на принципы ESG (environmental, social, governance), в соответствии с которыми все компании в странах, подписавших Декларацию об ответственном ведении бизнеса ОЭСР, должны сдавать не только финансовую отчетность, но и рассказывать «городу и миру» о своей нефинансовой деятельности, обязательно интегрированной в бизнес-процессы.

Мировая экономика, в том числе российская, ощущает сейчас мучительный голод – где взять столько специалистов, которых не готовят пока бизнес-школы, которые умели бы выстраивать бизнес-процессы в точке пересечения экономики, социальной составляющей, экологических принципов и бизнеса?

Ответ на эти вопросы в том, чтобы растить кадры для бизнеса через реализацию политики устойчивого развития уже сегодня, и в первую очередь в национальных бизнес-школах, таких как РАНХиГС.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок