27.03.2019

В прошлую пятницу состоялась торжественная Церемония закрытия 28 Глобальной Гарвардской модели ООН. Это была очень насыщенная неделя, наполненная множеством положительных эмоций. Студенты ИБДА, члены делегации IBS-Moscow поделились своими впечатлениями о Модели.

Нам часто говорили даже на российских моделях, что на модель едут за людьми и это правда… Первое, что меня удивило в Глобальной Гарвардской модели – это люди… их разнообразие ( 130 стран!!!). Такие мероприятия показывают, что несмотря на все культурные и политические различия, молодежь стремится к миру и сотрудничеству и это очень удивительно, что так много представителей разных народов могут собраться и работать над решением общей проблемы. Меня также удивило, насколько опытные участники дипломатичны и неэгоистичны, все делегаты пытались дать возможность выступить всем. В нашем блоке не было отдельных личностей, была команда, где каждый поддерживал друг друга. Модель оказалась не просто игрой, а дала мне понять, что важно и нужно поднимать глобальные политические проблемы, а самое главное – не просто поднимать, а искать пути их решения, ведь есть те, ради кого это нужно делать.

Екатерина Баранникова, Social, Humanitarian, and Cultural Committee

Эта модель была первой моей моделью такого масштаба, до этого я 2 раза принимала участие в Модели РАНХиГС (в комитетах на английском языке). В первую очередь, я бы хотела сказать, что это действительно очень массовое мероприятие, на котором можно познакомиться с людьми буквально со всех концов мира, со всех уголков нашей планеты, при этом все говорят на одном языке – английском. Чувствуется очень качественная подготовка участников к дебатам в комитете, они становятся потрясающей возможностью качественно улучшить свой профессиональный и разговорный английский язык. Церемония закрытия мне запомнилась тем, как до ее начала все 2000 участников в зале пели под песни группы Queen. Неделя была очень насыщенной, советую всем, хотя сна было очень мало: сама модель, social events, взаимодействие с комитетов во внесессионные часы… Мне эта поездка дала очень много: я побывала в Испании, познакомилась с огромным количеством увлечённых людей, но, что самое главное – это было интересно, гораздо интереснее, чем я себе представляла, еще раз всем советую поучаствовать.

Валерия Кудинова, World Health Organization

Это очень интересный опыт… до этого я принимал участие только в Модели ООН РАНХиГС и система с двумя делегатами от команды, это, конечно, нечто совершенно иное… Совершенно другой уровень взаимодействия с партнером по команде. Модель мне показалась очень интересной не столько с точки зрения «жарких дебатов», сколько с точки зрения практики публичных выступлений на английском языке. В целом, очень приятный опыт, возможность узнать мнения и взгляды на проблемы представителей других наций и культур.

Иван Леонычев, Organization of American States

Для меня Модель ООН была отличной возможность познакомиться с людьми со всего мира. Познать их историю, культуру, а также развить свои навыки публичных выступлений и расширить знания английского языка.

В моем комитете разгорелись жаркие дебаты, споры, все делегаты стремились выступить и высказать свою точку зрения! Но, тем не менее, все были очень дружными, смогли найти общий язык и прийти к единому решению. Вопреки тому, что мы все были из раз стран и иногда с совсем противоположными взглядами на современный мир, нас объединяли наше стремления сделать мир немного лучше.

Федорова Нина, Economic and Financial Affairs Council

Это мероприятие открыло для меня мир моделей ООН, это была моя первая модель. Начинать с такого высокого уровня несколько сложно, зато это только добавляет интереса и мотивации к дальнейшему участию в моделях. В целом, очень поднялась мотивация к учебе.

Филипп Клюев, Office on Drugs&Crime

Всемирная гарвардская модель ООН — это замечательный опыт для студента. После того, как проблема взаимодействия blockchain и государства была досконально проработана нашим комитетом, каждому открылась эта тема с разных точек зрения, а также некоторые технические, легальные и моральные тонкости, не открывающиеся без детального изучения темы и коллективных дебатов.

Я уверен, что любой другой вопрос, рассмотренный на данной конференции, серьезно экипирует студента знаниями об этом вопросе, и Всемирная гарвардская модель ООН при этом, помимо всего прочего, даёт шанс увидеть, как к проблеме подходят представители разных стран, выходцы из различных экономических и политических систем. То, что король Испании открывал Всемирную гарвардскую модель ООН в этом году, говорит о высоком уровне этого мероприятия. Это огромный заряд вдохновения, побуждающий осознанно жить и пускать силы на изучение и решение неоднозначных вопросов, над которыми работают страны в Организации Объединенных Наций.

Ярослав Отпущенников, Commission on Science and Technology for Development