30.06.2021

Спрос на произведенную в России электронную продукцию растет во всех отраслях, сообщили в аппарате зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Там отметили, что вице-премьер провел совещание с Общественным экспертным советом по использованию электроники в отраслях экономики при президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию. Подробнее —  в материале «Известий».

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

Действительно, спрос и объем товарооборота российской электроники растет на внутреннем рынке, что является очень положительным элементом для экономики в целом. В данном тренде нужно различать и раздельно анализировать спрос на B2C электронику в качестве товаров потребления населения напрямую и спрос на B2B электронику — так называемые индустриальные технологии и программное обеспечение.

Последние растут быстрее и в натуральных, и стоимостных показателях. Я бы еще обратил особое внимание на вопрос, растет ли спрос на отечественную продукцию полного цикла, то есть товары и технологии, изобретенные в РФ и производимые в РФ, или российские товары неполного цикла, то есть производимые физически в России, но либо по лицензии или франшизе, либо по агентскому производству. Последнее означает размещение производства иностранных компаний по их зарегистрированным технологиям производства в РФ.

В мировой практике развитые страны стараются достичь экономического паритета в этом вопросе, то есть примерно 50% выпускать продукты собственной интеллектуальной собственности и 50% — агентского характера. Эта формула пятьдесят на пятьдесят обеспечивает обмен технологий, и позже и синергию индустрий высоких технологий с увеличением общего экспортного потенциала и снижением себестоимости производства на внутреннем рынке.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок