Организатором Олимпиады по направлению «Менеджмент» стал ИБДА.

Всю осень команда преподавателей под руководством профессоров Гапоненко А.Л. и Евенко Л.И. готовила вопросы. Для первого заочного тура было подготовлено 270 вопросов по менеджменту. Для второго очного тура были подготовлены оригинальные кейсы и задачи.

Заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента ИБДА Сергей Раевский рассказал, что предполагается определить 10–15 победителей по каждому направлению, которые получат стажировку в ведущих компаниях. «Кроме того, у нас будет главный победитель как по бакалавриату, так и по магистратуре, который займет 1 место. Они будут приглашены, в числе прочих победителей, на встречу с руководством страны в начале марта 2018 г.», – отметил Сергей Раевский.

В свою очередь, руководитель программы магистратуры по направлению «Менеджмент» ИБДА РАНХиГС Александр Гапоненко сообщил, что для олимпиады по менеджменту было привлечено около 20 преподавателей с большим опытом. Он также добавил, что «безусловно, мы составили определенные шкалы оценок. Я думаю все сложится удачно, но это будет непростая задача».

Заведующий кафедрой стратегии и развития бизнеса ИБДА РАНХиГС Леонид Евенко подчеркнул, что олимпиада отличается от экзаменов. «Речь здесь не идет о контроле знания. Конечно, это важно. Но основополагающая идея – проверить, а могут ли наши студенты эти знания применять», – отметил он. Заведующий кафедрой также подчеркнул, что во втором туре участники займутся рассмотрением актуальных кейсов.

В Олимпиаде по направлению «Менеджмент» приняли участие более 3000 студентов, обучающихся на бакалаврских и магистерских программах. До второго тура дошло немного – всего лишь 135 человек.

Радостно сознавать, что проведение Олимпиады стало делом ИБДА – ведущей бизнес-школы страны. Многие студенты российских вузов убедились в том, что менеджмент – это не простая наука, что не все так просто в нем, как много еще надо постичь, чтобы в следующий раз выиграть олимпиаду.

С 31 января по 2 февраля прошла Зимняя школа Президентской академии по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент». Организатором зимней школы по менеджменту стал ИБДА. На пленарном отделении выступил Директор ИБДА профессор Мясоедов С.П. Он рассказал о том, кто такой современный менеджер, чему надо учиться и какие навыки осваивать для того, чтобы работать в современных быстро меняющихся условиях.

В рамках школы выступили профессора ИБДА:

• Чеканский А.Н. – «Экономика для менеджеров»,
  • Гапоненко А.Л. – «Современные тенденции развития менеджмента»,
  • Кочеткова А.И. – «Менеджмент в условиях хаоса»,
  • Ляско А.К. – «Стратегический анализ».

С успехом прошли мастер классы преподавателей ИБДА:

• Смехов Л.В. – «Мастерство публичного выступления»
  • Виль-Вильямс Е.И., Чуланов И.Б.  - «Управление конфликтами»

Заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента ИБДА Президентской академии Сергей Раевский отметил, что в рамках Зимней школы в РАНХиГС состоялись все запланированные мероприятия. Он обратил внимание на значение неформального общения среди участников: «Вы обменялись мыслями, а это очень много значит. Желаем вам успехов, приглашаем других студентов из ваших вузов».

Участники зимней школы смогли в течение трех дней почувствовать, насколько здорово учиться в ИБДА, насколько необычен современный менеджмент, насколько он увлекателен.

Предлагаем Вашему вниманию видео с отзывами участников и организаторов мероприятия:

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» проводится в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей» (стартовала 21 октября 2017 г.), направленной на работу эффективных и справедливых социальных лифтов для управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Указание наладить работу социальных лифтов дал Президент РФ Владимир Путин (встреча с главами регионов 21 сентября 2017 г.).

Олимпиада «Я – профессионал» – инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России» совместно с десятью вузами: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МФТИ, МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс», партнер – группа компаний «Просвещение».

Подведение итогов олимпиады пройдет  с 19 февраля по 2 марта.

Все новости олимпиады читайте  на сайте Академии