05.06.2018

Тематика занятий касалась убеждающих речей и инструментов речевого воздействия, наиболее частых ошибок, допускаемых начинающими ораторами, перформативных средств выразительности в публичной речи.

ERASMUS logo.png

Практическая часть занятий была построена на проработке техник речевой импровизации в стрессовых условиях (недостаточная подготовка ораторов, деструктивное поведение собеседников). Большинство студентов справилось с поставленными задачами хорошо. Учащиеся проявили себя как мотивированные и готовые к преодолению трудностей в процессе учебы.

Помимо своих занятий, Леонид также посещал пары своих коллег. Наблюдения за студентами, полученные во время посещения этих занятий, также были использованы во время финальной подготовки к его собственным семинарам со студентами CEFAM.

Общие результаты поездки Леонид оценивает как отличные: был получен личный ценный опыт кросс-культурного профессионального взаимодействия, а также укреплены научные связи между преподавателями CEFAM и ИБДА РАНХиГС.