20.03.2023

В Президентской академии состоялась лекция экспертов Сбера Ильи Бичарова и Андрея Никифорова «Одна из самых востребованных профессий – Data Protection Officer, эксперт в области защиты персональных данных», организованная Центром корпоративных программ Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС. Мероприятие приурочено к запуску проекта «Эксперт в области обработки и защиты персональных данных» – первой в России совместной практико-ориентированной  образовательной программы ИБДА РАНХиГС и Сбербанка.

У новой программы есть ряд преимуществ: консолидированный опыт лучших практикующих экспертов Сбера; возможность трудоустройства в Сбере; опция онлайн-обучения; практикоориентированность. Программа стартует в апреле 2023 года.

Сегодня Data Protection Officer (DPO), эксперт по защите персональных данных, – одна из самых востребованных профессий в мире. Минимальная потребность рынка в специалистах данного профиля достигает 40 000 сотрудников, и этот показатель постоянно растет из-за увеличения количества утечек и ужесточения законодательства. Интернет-мошенничество, «сливы» личных данных и многочисленные соглашения на обработку – со всем этим наверняка каждый из нас сталкивался в сети.

На лекции учащиеся Академии узнали, где можно обучиться профессии Data Protection Officer, как войти в эту сферу, какие угрозы таят блага современного мира – интернет, соцсети, мессенджеры – и как от них уберечься.

«Data protection officer – профессия, о которой я узнал благодаря мероприятию, проводимому Сбером на базе ИБДА РАНХиГС. Два прекрасных спикера и команда настоящих профессионалов своего дела рассказали о востребованности данной профессии и о том, как будучи студентом, можно получить образование в данной сфере. Во время встречи была обсуждена одна из основных проблем современности – мошенничество в информационном пространстве. С уверенностью можно сказать, что это было одно из лучших мероприятий 2023 года: актуальная информация, опыт и главное – новые встречи и знакомства», – поделился студент 1 курса Артем Мокров.

«Я был приятно удивлен на лекции от Сбера. Спикеры интересно и доступно объяснили все тонкости и уникальность работы DPO. Очень понравилось, что мы успели поболтать, посмеяться, подумать и поговорить о действительно крутой теме. Сразу после лекции я заинтересовался стажировкой в Сбербанке», – добавил первокурсник Арсен Шарян.