28.07.2022

25 июля состоялось торжественное вручение дипломов выпускниками первого набора программы двойного диплома «Управление прорывными проектами в международном бизнесе», реализуемой совместно с французской бизнес-школой NEOMA. Среди первых выпускников были и 4 французских студента, получившие первыми в стране государственные дипломы.

Торжественную церемонию проводил проректор РАНХиГС, директор Института Бизнеса и делового администрирования Сергей Павлович Мясоедов. В своей речи проректор отметил уникальность программы для российского рынка с точки зрения большого мультикультурного взаимодействия и глубокого погружения в среду партнера- 2 года в России и 2 года во Франции. Несмотря на сложности взаимодействия в условиях пандемии студентам удалось провести запланированное обучение во Франции. Кроме того, особенностью программы является усиленная языковая подготовка и непосредственно погружение в языковую среду на последних курсах. Особенно важно отметить, что в наших непростых условиях сотрудничество с Французским партнером не прекращается.

Сами выпускники отметили, что это были незабываемые 4 года, уникальный опыт длительного проживания в чужой стране, прохождение полугодовых стажировок в компании. Сферы деятельности у выпускников довольно разнообразные- это и маркетинг, и управление проектами, и финансы, каждый смог найти себя в чем-то своем. Часть студентов нашла работу еще во время учебы и успешно развивается в компаниях, другая же часть студентов предпочла продолжить обучение в магистратуре.

Среди выпускников программы 2 российские студентки получили дипломы с отличием. Дипломы французской школы NEOMA и российские и французские студенты получат в декабре 2022 года.