17.09.2021

Последствия пандемии неожиданно оказали положительное влияние на инновационное развитие России, такой вывод сделали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ. В 2020 году общий уровень инновационной активности организаций в стране вырос по сравнению с 2019-м. Впрочем, несмотря на ускорение продвижения инноваций практически во всех отраслях производства и сферы услуг, Россия по-прежнему находится в третьем десятке европейских государств, по которым проводятся аналогичные расчеты. Подробнее —  в материале «Коммерсанта».

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

Увеличение количества исследований и инвестиций в НИОКР (научно-исследовательские и опытно конструкторские разработки) в 2020 году можно объяснить тремя действующими факторами и трендами. Во-первых, это желание компаний найти новые точки роста для себя, диверсификация бизнеса, особенности в период экономического кризиса пандемийной среды.

Во-вторых, многие компании желают трансформироваться из операционных компаний в инвестиционные холдинги и вкладываются в перспективные и высокорентабельные проекты.

В-третьих, это подъем самих инновационных индустрий, которые не только привлекательны для инвесторов и востребованы потребителями, но и формируют новую структуру постпандемийной индустриальной реальности.

В частности, я говорю о фармацевтике, микроэлектронике и онлайн-технологиях. Однако важно измерять инновационный подъем не за счет прямых инвестиций в разработку, а отдачи от этого, иначе говоря, измеряя долю наукоемких товаров в структуре экономики. Для рядовой компании из любой индустрии это означает переход от знания и пользования инноваций к производству и продажам инноваций, в том числе на экспорт.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок