04.03.2019

С сентября 2018 г. Лицеем РАНХиГС в сотрудничестве с факультетом международных отношений ИБДА реализуется новаторский проект «Ранний старт», в рамках которого был набран класс с углубленным изучением китайского языка.

По прошествии нескольких месяцев уже можно с уверенностью сказать, что проект реализуется успешно. Ребята добились заметных результатов в изучении языка и страноведческих дисциплин, что привело к дальнейшему росту их интереса к Китаю и заинтересованности в получении профильного практикоориентированного высшего образования.

27 февраля 2019 г. прошла встреча лицеистов и их родителей с деканом ФМО ИБДА Тимониной Ириной Львовной, а также с преподавателями, выпускниками и студентами факультета, чтобы в свободной, непринужденной обстановке как можно шире познакомить своих юных коллег с тем, какие перспективы дальнейшего карьерного роста возможны для них в будущем.

Заведующая кафедрой восточных языков ФМО ИБДА Крюкова Е.Н. коротко рассказала присутствующим о преподавании китайского языка на факультете, сообщив, что выпускники китайского класса Лицея смогут продолжить изучение языка в специально для них сформированной группе продвинутого уровня. Это позволит значительно расширить объем учебного материала и к моменту выпуска выйти на более высокий уровень владения языком.

Встречу вёл выпускник 2018 года Бочков Данил, лучший студент РАНХиГС 2016 года, стипендиат «British Petroleum», который вначале рассказал о возможных векторах построения карьеры, выделив четыре основных: госслужба, научная и преподавательская деятельность, бизнес, работа в Китае. Поделившись своим опытом прохождения практики в Минэкономразвития, Данил далее поочередно предоставил слово своим коллегам.

О возможностях и особенностях самореализации в сфере науки и образования рассказали специалист по экономике Китая, одна из любимейших студентами «Зарубежного регионоведения» преподавателей Епихина Р.А., студентка 3 курса Сафина Алия, активно выступающая на научных конференциях и сотрудничающая с Московским Центром Карнеги, а также Коробкова Дарья, студентка 4 курса, начавшая преподавать китайский язык в средней школе.

Покровская Ксения, выбравшая сферой своей дальнейшей деятельности бизнес, поделилась опытом работы в крупнейшей нефтехимической компании «Сибур», что вызвало у аудитории живой интерес.

Прошедшие годичную языковую стажировку в Китае и имеющие опыт длительного пребывания в изучаемой стране Дагаев Андрей, Султанаев Савелий, Жданова Мария рассказали о своих впечатлениях от учебы в Китае и в ИБДА, что, надеемся, немного помогло лицеистам-китаистам расширить понимание того, что их ждет впереди.

В заключение встречи Тимонина И.Л. подробно ответила на все возникшие вопросы, после чего по просьбе родителей лицеистов было принято решение о проведении в ближайшее время повторной встречи для установления более тесной обратной связи, обсуждения дальнейшего развития сотрудничества между ФМО ИБДА и Лицеем РАНХиГС, а также других вопросов, представляющих взаимный интерес.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок