24.08.2020

Студент ИБДА достиг феноменального успеха. Поздравляем!

Впервые в истории преподавания в РАНХиГС китайского языка выпускник ИБДА 2020 года Дагаев Андрей занял второе место на Всероссийском этапе Всемирного конкурса «Мост китайского языка», который прошел 22 августа!

Это феноменальный результат, мы чрезвычайно горды таким выдающимся достижением нашего выпускника, представлявшего на столь престижном конкурсе наш вуз!

Первая пятёрка победителей и призёров национального конкурса выходит далее во Всемирный финал, поэтому мы будем продолжать болеть за Андрея и поддерживать его в дальнейших сложных конкурсных испытаниях.

В непростых условиях текущего года все российские этапы конкурса впервые проходили в онлайн формате, что поставило перед участниками новые задачи, для решения которых пришлось искать также совершенно новые пути. Огромнейшая работа была также проделана организаторами конкурса – Отделом по делам образования Посольства КНР в РФ и Институтом Конфуция МГЛУ, за что мы все им очень благодарны!

Следует отметить очень высокий уровень участников, особенно традиционно сильных представителей Санкт-Петербурга, российского Дальнего Востока, Казани. Это не может не радовать, т.к. свидетельствует о повышающемся из года в год качестве преподавания китайского языка в России. Тем не менее, первое место заняла делегация из Москвы, и в этом огромная заслуга Андрея Дагаева! Второе же место в конкурсе Андрей разделил с опытнейшим участником, магистрантом СПбГУ Романом Халиковым.

Все конкурсанты, пройдя сложнейшие испытания на предыдущих этапах конкурса, должны были выступить с устным сообщением на тему «Весь мир – одна семья», затем без подготовки сделать еще одно сообщение по заранее неизвестной теме, далее показать какие-либо свои творческие таланты и последнее – ответить на пять сложнейших вопросов по культуре Китая и грамматическим тонкостям китайского языка.

Андрей блестяще справился со всеми заданиями, продемонстрировав не только прекрасное знание языка и безупречное произношение, но и блестящее знание культуры и истории Китая, всех реалий современной жизни КНР, а также свой мощнейший артистический талант, продекламировав патетические поэтические произведения - «Вера в будущее» автора Ши Чжи и «Горячая любовь к жизни» автора Го Лушэна.

Компетентное российско-китайское жюри, состоявшее из семи специалистов обеих стран,  по заслугам оценило выступление Андрея, единогласно поставив ему высокие оценки. В этом году в состав жюри впервые была приглашена заведующая кафедрой восточных языков ИБДА Крюкова Екатерина Николаевна, что стало признанием в масштабах всех страны успехов ИБДА в преподавании китайского языка. Также  Крюкова Е.Н. входила в состав прошедшего неделей ранее аналогичного конкурса для старшеклассников, что было не менее престижно и интересно.

Мы от всей души горячо поздравляем Андрея Дагаева с его грандиозным успехом и чрезвычайно гордимся им! Можно с уверенностью сказать, что теперь его имя навсегда вписано в историю ИБДА и РАНХиГС!

Желаем Андрею дальнейших ярких достижений как на Всемирном финале конкурса «Мост китайского языка», так и во всей его предстоящей китаеведческой карьере и в жизни в целом!