26.07.2018

Флаг ИБДА не первый раз развивается на самой высокой горной вершине, эта добрая традиция приурочена к 30-летнему юбилею ИБДА.

Восхождение на Эльбрус - символичное событие, ведь ИБДА уже три десятилетия находится на вершине бизнес-образования. И наши ребята еще раз доказали, что мы - лучшие!

Александр Мерзликин, Сергей Степаненко, Вадим Иванов, Евгений Жестков проявили упорство и стойкость, преодолели непогоду и подняли флаг ИБДА на 5642 метра над уровнем моря, покорив самую высокую горную вершину России и Европы, входящую в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

Александр Мерзликин, выпускник программы МВА, руководитель Familia Company поделится впечатлениями и расскажет, как это было.

Примечательно, что изначально идея совместно покорить Эльбрус возникла у нас с ребятами в разгар торжественного вечера, посвященного защите дипломов MBA в мае 2017 года. В тот момент казалось, что это не более чем красивое обещание по части дальнейшей совместной активности выпускников, которые традиционно даются друг другу людьми, совместно прошедшими какой-то образовательный процесс.

Но, всё оказалось вполне серьёзно, - уже осенью того же года были спланированы основные вехи нашего приключенческого путешествия, а в середине июля мы приземлились в аэропорту Минеральных вод с полными рюкзаками туристического снаряжения и надеждами на успешное восхождение. Нашу поездку омрачала погода в районе Эльбруса, установившаяся этим летом - сходы селей, разливы горных рек, сообщения в федеральных СМИ о заблокированных в горах туристах, честно говоря, оптимизма нам не добавляли.

Для восхождения на Эльбрус требуется довольно хорошая физическая форма, поэтому, подготовка была начата нами с начала 2018 года, требовалось подойти к старту, фактически, на пике формы.

Но, есть главная сложность в подъёме на вершину - это акклиматизация организма, его адаптация к жизни и физическим нагрузкам на высоте в условиях критической нехватки кислорода. Грубо говоря, на высоте свыше 5000 метров ситуация усугубляется тем, что организм в таких условиях попросту начинает медленно погибать, адаптироваться к полноценной жизни на такой высоте, практически невозможно, поэтому наша задача заключалась в прохождении максимальной акклиматизации на высоте до 5000 метров, а дальше оставалось надеяться, что при переходе отметки высоты в 5000 метров организм не отреагирует как-то уж совсем фатально на экстремальные внешние условия и восхождение на вершину можно будет завершить до конца.  

Мы работали над акклиматизацией 6 дней и в ночь с 21 на 22 июля выдвинулись из своего лагеря, с высоты 3950 м. на штурм вершины. Физически, мягко говоря, вершина нам далась непросто. Помимо физических усилий, восхождение требует полной мобилизации своих морально-волевых качеств. Мозг в условиях дефицита кислорода выдаёт очень неожиданные вещи, всячески останавливая организм от дальнейшего движения, поэтому, в буквальном смысле, ты каждое мгновение борешься не только с погодной и высотной составляющей, но ещё и с самим собой.

Утром 22 июля мы добрались до вершины Эльбруса, с чувством полной эйфории и гордостью развернули на вершине флаг ИБДА, а уже вечером того же дня стали думать над следующим совместным вызовом, который поставим перед собой!

От всей души поздравляем Институт с 30-летием, желаем новых ярких побед и достижений. Нам приятно осознавать, что мы собрались вместе благодаря обучению на программе MBA и то, что мы теперь единая успешная команда!



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок