"Мир становится менее управляемым и менее контролируемым"

Источник  Business Excellens №2 2018 (скачать)

Ник Оболенский — не только майор кавалерии армии Великобритании, но и руководитель проектов с бюджетами до пяти миллиардов фунтов стерлингов, посвятивший несколько десятилетий проблеме лидерства — дал эксклюзивный мастер-класс для выпускников, слушателей и студентов Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС и ответил на вопросы.

— В чем, по вашему мнению, основная проблема современного лидера?

— Проблема в том, что в основе нашего образования лежит детерминистический подход к миру, связанный с теорией закономерности, причинности, взаимодействием всех процессов и явлений, происходящих в мире, а современная теория лидерства основывается на контроле и управлении. Но проблема в том, что мир становится менее управляемым и менее контролируемым. Чтобы это понять, необходимо рассмотреть науку о сложностях и комплексности в том виде, в котором она применима к лидерству. В 2010 году была опубликована моя книга «Complex Adaptive Leadership», которая легла в основу исследований, проведенных в 2012–2014 годах. Мы отрабатывали теорию на практике, проверяя гипотезу о том, что адаптивное лидерство дает лучшие результаты.

— Почему вы выбрали именно адаптивное лидерство?

— Это особая поведенческая модель, для которой характерны динамичность и адекватные обстоятельствам изменения деятельности. Говоря проще, такая модель ориентирована на реальность...

Продолжении интервью читайте в журнале

BE_02_2018_w350.jpg